Итальянец
Фильм предоставлен для просмотра видеотекой "МАГИК-ВИДЕО".
г. Псков, Рижский пр., 54
г. Псков, Рижский пр., 54
Справки по телефону: 72-73-73.
Жанр: драма
Производство: Россия, 2005 г.
Режиссер: Андрей Кравчук ("Господа офицеры")
В ролях: Коля Спиридонов, Мария Кузнецова, Юрий Ицков
Продолжительность: 90 мин.
Итальянец - прозвище шестилетнего детдомовца Вани Солнцева, которого решила взять на усыновление итальянская пара. Мальчику, казалось бы, стоило на коленях благодарить судьбу за дарованный шанс. Но нет, он не хочет в солнечную Европу. Он мечтает найти родную мать, ради чего отправляется на поезде в другой конец области, где добрый сторож Дома ребенка назовет ему заветные улицу, дом и квартиру.
Хотя "Итальянец" и был каким-то странным образом номинирован на Оскар-2006, статуэтку он едва ли получит. Хотя может случиться и так, что жюри, толком не разобравшись в фильме, сочтет его черной социальщиной, а такое зарубежное кино в Штатах ой как любят. Возьмите хотя бы оскароносный "Город Бога" о бразильских беспризорниках. Такие фильмы смотрятся очень эффектно на фоне лент о сытой жизни американских врачей и адвокатов. Фильм Кравчука, не в пику им, крайне жизнеутверждающ.

Вот если бы мальчика звали не Ваня Солнцев, а, скажем, Моше Коган, и весь детский дом, включая директора, орал ему в лицо антисемитские лозунги, если бы прохожие пинали его на улицах, вырывая с корнями жидкие пейсы, и единственным спасением для него стала детолюбивая пара из Италии (а лучше - США), то статуэтка в момент оказалась бы у Кравчука в кармане. Заморский истэблишмент обожает разговоры о нашей ксенофобии, тщательно подогреваемые тамошней прессой. Забывают они об одном: весь ажиотаж вокруг усыновления русских детей, связан с расистскими взглядами тамошних усыновителей, которые во что бы то ни стало хотят видеть в семье белого ребенка и готовы отправиться, ради этого, хоть на край света.

При поверхностном взгляде "Итальянец" действительно сойдет за очередной "изнаночный" фильм: тут тебе и голодуха, и детские проституция и преступность, но, приглядевшись, мы диву даемся, насколько чисты внутри все эти ребята. Старшие делятся с малышами деньгами и конфетами, блюдут дисциплину, жестоко, но справедливо, девчонки, заменяя матерей, читают сказки на ночь, пришивают пуговицы и ставят заплатки. "Мы детьми не торгуем", - бросает в лицо ваниному преследователю люмпен, оторвавшись от бутылки водки.
Кравчук приводит нас к простому, но сильному выводу: даже у тех, кого принято называть бичами, отребьем, быдлом, у проституток и малолетних преступников есть совесть. Нет ее только у чиновницы по кличке Мадам (Мария Кузнецова), которая из кожи вон лезет, чтобы отработать полученные от иностранцев пять тысяч евро.

Сюжет фильма навеян, скорее всего, недавними скандалами с недобросовестными усыновителями и продажными чиновниками, отдававшими детей кому не попадя. Режиссер рассматривает проблему со всевозможных ракурсов и устами доброго сторожа выносит диагноз: "Детьми за доллары торгуют. Пропадает страна!"
Многие критики отругали "Итальянца" за надуманный голливудский хэппи-энд, с издевкой пожелав удачи на оскаровской раздаче слонов. На деле все немного сложнее, чем кажется. Режиссер не удосужится познакомить зрителя с матерью Вани, не покажет нам прелестей его новой, семейной жизни. Мы увидим лишь растянутое в счастливой улыбке лицо малыша и услышим отрывок из письма дружку, усыновленному иностранцами.
Столь абстрактная концовка позволяет рассматривать фильм вне заданной узко-социальной проблематики. Риторику о родных и приемных родителях можно рассматривать как рассуждения о родине и неродине. Хотя Коля Спиридонов - типичный ребенок поколения next, обожающий "Шрека", "Симпсонов" и джанк-фуд из "Макдоналдса", его герой придерживается других взглядов. Выбор Вани Солнцева в пользу своего, родного абсолютно непоколебим.
"Итальянец" снимался в самом настоящем детском доме с привлечением местной детворы. Это дало как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, фильм получился до боли натуралистичным. Такого эффекта при всем старании вряд ли удалось бы достичь на студии. Другое дело, что для работы с детьми режиссеру нужен талант особого толка, особенно если это так называемые "трудные дети". В итоге, более-менее полноценной игрой порадовали лишь Коля Спиридонов да пара его взрослых компаньонов. Но это не испортило общее впечатление от картины, которая не только предлагает серьезно вникнуть в проблему зарубежного усыновления, но и вышибает местами слезу. Недаром все-таки "Итальянец" получил гран-при детского конкурса Берлинского кинофестиваля и еще более 10 наград на международных форумах.




