Сайт «Известия.Ру» предоставляет необъективную информацию, - считает Николай Цветков.

"К сожалению, нужно признать, что уважаемое и популярное СМИ не утруждает себя представлять более объективную информацию", - заявил в интервью корреспонденту Псковского агентства информации заместитель начальника отдела местного самоуправления администрации Псковской области Николай Цветков, комментируя сообщение сайта "Известия.Ру" о результатах рассмотрения в суде города Великие Луки иска мэра города Алексея Мигрова. По его мнению, "в сообщении был допущен ряд неточностей, искажающих реальное содержание исковых требований мэра города Великие Луки и положения регионального законодательства. Ссылки на несуществующий областной закон о выборах главы законодательной власти некорректны, к тому же безапелляционным и юридически безграмотным является тезис об избрании председателя представительного органа местного самоуправления 2/3 депутатских голосов". "Ни федеральный закон, ни закон Псковской области не регулируют вопрос о голосовании главы муниципального образования, это решается на основании норм Устава города", - напомнил Николай Цветков. Уставом Великих Лук закреплено право мэра входить в состав городской Думы, сопредседательствовать на ее заседаниях, подписывать ее решения. Алексей Мигров просил суд обязать великолукскую городскую Думу обеспечить беспрепятственное его участие в голосовании по всем вопросам, чего он был лишен на заседании Думы 18 июня этого года. Суд удовлетворил иск Алексея Мигрова и закрепил за мэром Великих Лук право участия в голосовании по всем вопросам, рассматриваемым городской Думой, за исключением вопросов, связанных с ее роспуском и выборами председателя Думы. При этом суд признал, что его решение может быть обжаловано и опротестовано в областном суде, сообщил Николай Цветков.

15 июля сайт "Известия.Ру" разместил информацию о результатах рассмотрения в суде города Великие Луки иска мэра города - главы муниципального образования Алексея Мигрова. Напомним, что в городском суде Великих Лук было обнародовано решение по иску мэра Алексея Мигрова к Лидии Голубевой,
избранной полтора месяца назад спикером городской Думы. Как считает истец Алексей Мигров, Голубева была избрана на этот пост незаконно. "За ее избрание проголосовали 10 депутатов, против - 5. По областному закону о выборах глав законодательной власти, они считаются избранными,если за них отдали голоса не менее 2/3 депутатов соответствующего областного органа. Однако, полагает Мигров, поскольку он как глава местного самоуправления тоже входит в состав думы, то должен принимать участие в голосовании, а ему это право предоставлено не было. При этом, поскольку Мигров не скрывал, что настроен против избрания Голубевой председателем думы, голоса разделились бы 10 к 6, и кворума Голубева не получила бы", - пишут "Известия".


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...