Необходимое количество бланков для переписи псковичей уже получено.

«Все бланки для переписи населения Псковской области уже получены, в достаточном количестве и даже с резервом», - сообщила Псковскому агентству информации уполномоченная по вопросам переписи населения Пскова Надежда Яковлева. Сейчас переписные листы хранятся в областном комитете статистики под охраной. Бланки изготовлены московской печатной фабрикой «Гознак».

Бланки, предназначенные для переписи населения, выпущены двух видов – короткие (11 вопросов) и длинные (те же 11 вопросов плюс дополнительные). По словам Надежды Яковлевой, в каждом четвертом помещении переписчик задаст жильцам дополнительные вопросы, касающиеся жилищных условий, занятости и источников дохода. Размером дохода интересоваться не должны. В частности 10-й вопрос формулируется так: «Укажите все имеющиеся источники средств к существованию». Далее предлагаются возможные варианты – зарплата, пенсия, стипендия, пособие и т.д.

Последняя перепись населения проводилась в СССР в 1989 году. «В то время никто не отказывался отвечать на вопросы, люди были открытые и радушные», - отмечает Надежда Яковлева, работавшая в той кампании по переписи населения.

По данным фонда "Общественное мнение", 46 процентов россиян вообще не знают, на какие вопросы им придется отвечать. Очень много слухов о том, что будут спрашивать об источниках доходов. Поэтому 27 процентов настроены скрывать информацию о себе. 46 процентов опасаются, что переписные листы попадут в руки налоговых инспекторов.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...