Формула успеха: как подобрать покрывало на кровать

Вы приобрели прекрасную удобную кровать, мягкое уютное одеяло, красивое постельное белье. Завершающий штрих – покрывало, которое призвано не только сохранять свежесть белья и защищать его от пыли, но также может стать настоящим украшением для вашей спальни.

Как выбрать покрывало, которое будет радовать вас и поднимать настроение, станет элементом интерьерного дизайна помещения? Основные моменты, на которые следует обратить внимание:

·         Сочетание со стилем интерьера

·         Цветовая гамма

·         Особенности ткани

 

Сочетание со стилем интерьера

Это один из ключевых моментов в формировании гармоничного стиля в вашей спальне – эффектное покрывало, сочетающееся с интерьерной концепцией помещения. Если мебель и декор выполнены в традиционных стилях, то замечательно, если покрывало оформлено классическими узорами, например, «королевской лилией» или хорошо известным «дамаском». Классический рисунок и оттенки хороши для традиционного интерьера, для барокко или ампира, а для эффектного стиля ар-деко как нельзя лучше подойдет геометрический орнамент, а также золотые и серебряные нити, отделка мехом. Светлые уютные помещения в стилистике прованс предполагают цветочные и растительные мотивы и пастельные тона изделия, а в ставшем популярным в последние годы кантри-дизайне будет оригинально смотреться уютное пестрое покрывало в духе пэчворк.

Цветовая гамма

Выбирая покрывало для кровати и планируя покупку, следует учитывать рекомендации по цветовым сочетаниям и вариациям. Если помещение небольшое и плохо освещено, наполнено мебелью темных оттенков – лучше предпочесть светлые покрывала пастельных тонов, избегать ярких крупных орнаментов, которые, наоборот, уместны в большой спальне.

Следует также учитывать при покупке покрывала цвет обоев и мебели. При однотонных стенах покрывало может быть того же цвета, но с рисунком или узором, а также в похожих цветах того же спектра. Неплохо смотрится, когда тон покрывала перекликается с оттенками штор или ковриков.

Особенности ткани

Огромный ассортимент разнообразных покрывал для спальни позволяет выбрать то, что вам в большей степени по вкусу. Натуральные материалы: лен, хлопок и шелк гипоаллергенны, экологичны и приятны на ощупь. Однако они довольно капризны в уходе: мнутся и могут сесть при стирке. Поэтому многие покупатели выбирают покрывала из смесовых тканей, например, полиэстер с хлопком, льном или вискозой. Такие материалы более практичны и износостойки, хорошо стираются и не сминаются. В частности, покрывала из хлопка с полиэстером – самый износоустойчивый вариант изделия. Покрывала из полиэстера хороши тем, что их можно часто стирать в машине, они быстро сохнут, отличаются износостойкостью и долговечностью.

Шторы и текстиль создают определенный образ спальни. Красивое покрывало может стать настоящим дизайн-акцентом в этом помещении, притягивать к себе внимание оригинальным рисунком или прекрасным материалом. Выбирайте с учетом различных факторов, но в первую очередь прислушайтесь к своим ощущениям: нравится ли вам ткань на ощупь, привлекает ли выбранный орнамент.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...