Рекомендации по выбору текстиля для детской

Обустройство детской комнаты требует тщательного выбора мебели и аксессуаров, благодаря которым легко создать красивое и максимально функциональное помещение.

При этом не стоит забывать о текстиле, так как от него в большей степени зависит уют пространства для ребенка. К таким элементам декора относятся постельное белье, шторы или тюль, подушки, покрывала разнообразных форм и расцветок.

Как выбрать текстиль для детской комнаты, чтобы избежать аллергии и создать удобное и в тоже время интересное пространство? Вот некоторые полезные советы дизайнеров:

1.  Выбор натуральных материалов

Этот фактор важно учесть, чтобы избежать развития аллергических реакций на различные ткани и пыль, которая на них скапливается. Натуральные волокна отличаются своей мягкостью, легкостью, экологической чистотой и способностью «дышать». Именно поэтому для комнат, где малыш спит и проводит большую часть времени стоит выбирать материалы из таких компонентов. Синтетические материалы отличаются способностью накапливать статическое электричество, воздействие которого вредно для развивающейся нервной системы малыша. Также они обладают низкой воздухопроводностью.

2.  Качество на высшем уровне

Не пренебрегайте качеством текстильных изделий. Их красители должны быть натуральными – это позволит избежать аллергии и сохранит яркость рисунков. Качественные ткани отличаются природной мягкостью. Например, шелковистый хлопок-сатин – это приятный на ощупь экологически чистый материал. Жесткие поверхности тканей для текстиля могут стать причиной раздражения нежной кожи ребенка.

Обращайте внимание на качество швов, молний, отсутствие торчащих нитей.

3. Регулярная уборка

Детская комната требует тщательной и регулярной уборки, благодаря которой можно избавиться от пыли, вредных бактерий и просто увлажнить помещение. Чтобы немного упростить этот процесс и сократить затраченное на него время, подбирайте простые текстильные аксессуары. Например, подойдут шторы без лишних складок и ламбрекенов, подушки простых форм без замысловатых нашивок, ковры и покрывала с коротким ворсом, чехлы на подушки и постельное белье, которые легко можно прогладить. Постарайтесь исключить материалы, к которым сильно прилипает пыль, например, бархат.

4. Цветовая палитра

Выбирая текстиль по этому параметру, обратите внимание, что каждый цвет может нести определенную энергетику и создавать свое настроение. Исключите из детской комнаты яркие контрастные тона, кислотные и чересчур блестящие оттенки. Они могут возбуждать нервную систему и провоцировать агрессию. Так, для капризных малышей, которые плохо засыпают, стоит исключить красную гамму.

Идеальным вариантом могут стать пастельные тона, теплые солнечные, оранжевые и бежевые цвета, а синяя и голубая палитра способствуют крепкому сну.

Для младенцев иногда рекомендуют выбирать текстиль с черно-белыми милыми рисунками, что способствует формированию зрения малыша.

5. Узоры и рисунки

Орнаменты текстиля для детской комнаты стоит подбирать с учетом возраста ребенка. Для маленьких детей обычно выбирают мелкие принты забавных зверят или геометрические рисунки, а также цветочные орнаменты. Такие изображения не должны пугать малыша, а ему будет интересно их рассматривать.

Для старших детей в качестве рисунков можно выбрать изображения любимых героев или создать интерпретации сказок или окружающего мира – природа, космос.

Для комнаты школьника уже не подойдут яркие оттенки, здесь стоит подобрать пастельную гамму, которая помогает сосредоточиться на уроках.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...