Около 1 тысячи 500 иностранных наблюдателей посетят президентские выборы в России

Выборы-2018 посетят около 1 тысячи 500 иностранных наблюдателей. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Отмечается, что за процессом волеизъявления россиян будет следить рекордное количество представителей других стран. «Их присутствие, безусловно, повышает легитимность избирательного процесса в глазах международного сообщества, но создает дополнительную организационную нагрузку», - отметил в беседе с «Известиями» один из собеседников в российских дипломатических кругах.

Член ЦИК Василий Лихачев сообщил, что интерес к президентским выборам за рубежом постоянно растет, а потому количество иностранцев может превысить все ожидания. «Конечно, это пока прогноз. Итоговую цифру узнаем в марте. Однако, учитывая разные факторы, вполне реально, что на выборы приедет на 500 человек больше, чем предполагалось. Только Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека планирует отправить в Россию 60 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей», - отметил он.

Напомним, что выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...