Расходы на здравоохранение должны увеличиться вдвое, считает президент РФ

Расходы на здравоохранение должны увеличиться вдвое, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе традиционного послания Федеральному Собранию сегодня, 1 марта, передает корреспондент Псковского агентства информации. При этом необходимо найти возможности финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост страны, добавил глава государства.

Он также поблагодарил медиков за сложный труд, так как «на этих людях держится очень много». По мнению президента, медицинские работники должны получат достойную заработную плату. Владимир Путин отметил, что много амбициозных задач в этой сфере было решено в ходе реализации «майских» указов. «Нельзя отступать от уже достигнутых рубежей», - сказал президент и добавил, что уровень зарплат в бюджетной сфере должен расти и дальше, как и уровень подготовки специалистов.

Владимир Путин напомнил, что была проведена оптимизации сети лечебных учреждений, но административными преобразованиями некоторые регионы явно увлеклись, начав закрывать больницы на селе и в небольших поселках. «Это абсолютно недопустимо. Забыли о главном  - о людях, об их интересах и потребностях, о равных возможностях и справедливости», - заявил глава государства и отметил, что нужно восстановить пошаговую доступность в системе здравоохранения. По его словам, в населенных пунктах численностью от 100 до 200 человек должны быть созданы ФАПы и врачебные амбулатории, а для населенных пунктов, в которых проживают менее 100 человек, требуется организовать мобильные медицинские комплексы.

Президент попросил Общероссийский народный фронт вести мониторинг ситуации на местах.

Еще одной важнейшей задачей он назвал профилактику заболеваний и заявил, что нужно обеспечить граждан возможностью проходить диагностику хотя бы один раз в год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...