Условия экономического роста перечислил Владимир Путин

Условия экономического роста в России перечислил Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию 1 марта, сообщает корреспондент Псковского агентства информации. По его словам, необходимо повышать производительность труда. В частности, на крупных предприятиях производительность труда должна расти темпами не ниже 5% в год. «Это позволит выйти на уровень ведущих экономик мира, - заявил президент. - Рост производительности означает и рост зарплат, это дополнительный драйвер для экономики. Необходимо подталкивать предприятия к внедрению сложных технологий, созданию конкурентных товаров».

В качестве второго условия Владимир Путин назвал необходимость наращивания объёма инвестиций, который должны направиться на модернизацию промышленности. Ещё одним условием, которое перечислил глава государства, стало развитие мало и среднего предпринимательства.

«Их вклад в ВВП должен приблизиться к 40%. Также необходимо стремиться к росту экспорта. Мы должны удвоить объемы несырьевого экспорта. Ещё в начале 2000-х годов мы зависели от поставок продовольствия. А уже в следующем году мы планируем направлять на иностранные рынки больше продовольствия, чем покупать извне. Причём это не должно идти вразрез с интересами мелких производителей», - подытожил президент.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...