О необходимости кардинального улучшения делового климата заявил президент РФ

О необходимости кардинального улучшения делового климата заявил президент РФ Владимир Путин в ходе традиционного послания Федеральному Собранию сегодня, 1 марта, передает корреспондент Псковского агентства информации. По словам Владимира Путина, доля государства в экономике должна постепенно снижаться.

Он подчеркнул, что следует убрать все, что позволяет коррумпированным представителям власти оказывать давление на бизнес, а все споры в предпринимательском сообществе - переводить в административную и арбитражную плоскость. Президент попросил все заинтересованные ведомства и предпринимателей подготовить конкретные предложения по этому вопросу.

Также Владимир Путин заметил, что количество проверок бизнеса формально снижается, но нужно сделать так, чтобы появление контролеров на предприятиях стало исключением. По мнению президента, нужно использовать дистанционные методы контроля, за два ближайшие года перевести систему на риско-ориентированный контроль.

Индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, использующих цифровые сервисы, Владимир Путин предложил освободить от отчетности, а для остальных – упростить эту систему. «Эта рутина не позволяет двигаться вперёд», - считает президент.

Обращаясь к представителям российского бизнеса, он заверил, что будет сделано все для появления новых возможностей, для расширения производства. Президент выразил надежду, что бизнес, в свою очередь, будет наращивать свой вклад в прорывное развитие страны, а уважение к предпринимательству в обществе будет расти.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...