Работа социального такси для маломобильных избирателей организована в Пскове и Великих Луках

В Пскове и Великих Луках организована работа социального такси для маломобильных избирателей. Заявки на предоставление транспорта подали более 2 тысяч человек. Такие данные озвучила заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Татьяна Николаева, выступая в Информационном центре Избирательной комиссии региона 18 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Татьяны Николаевой, из 638 избирательных участков, открытых в регионе, 383 находятся в сельской местности, 255 –в городах. Большая часть из них – 45% -  размещены в образовательных учреждения. 20% «сельских» УИКов находятся в зданиях администраций волостей, также есть участки в объектах сферы соцзащиты, медицины, задействованы здания негосударственных организаций и предприятий.

«Традиционно в целях реализации прав граждан с ограниченными возможностями проводится проверка готовности участков на предмет доступности. Все участки проверены, по всем объектам даны рекомендации», - отметила выступающая.  Она рассказала, что  22% участков оборудованы пандусами, на всех установлено дополнительное освещение, в кабинках для голосования находятся лупы, предусмотрены парковочные места для инвалидов.

Выше первого этажа размещаются 10% избирательных участков,  2% из них снабжены ступенькоходами, 5% имеют лифты, остальные используют для обеспечения доступности помощь волонтёров и членов комиссии.

Татьяна Николаева напомнила, что также люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться правом проголосовать на дому. Такое желание изъявили более 23 тысяч человек.

#Псковская #область #избирательный #участок

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...