Организацию голосования заключённых проконтролировал псковский омбудсмен

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов сегодня, 18 марта, проконтролировал, как организовано голосование на выборах президента в местах ограничения свободы. Об этом он рассказал, выступая в Информационном центре Избирательной комиссии Псковской области, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Дмитрия Шахова, в 10:00 в псковском СИЗО было организовано выездное голосование, принять участие в нём пожелали более 100 человек. «На голосовании присутствовали представили одного из кандидатов, общественные наблюдатели, - сказал омбудсмен. -  Я смотрел как организовано голосование: условия для осознанного решения граждан были созданы, имелся информационный стенд, чтобы люди могли определится с выбором».

Дмитрий Шахов подчеркнул, что для него было важно проверить, как вёлся учёт избирателей: у членов комиссии были списки тех заключённых, кто пожелал проголосовать по месту нахождения.

Также сегодня омбудсмен побывал в Опочецком районе, где встретился с председателем Территориальной избирательной комиссии и посетил один из участков. Нарушений он не выявил. О том, что выборы проходят с соблюдением законодательства и демократических процедур сказали Дмитрию Шахову и наблюдатели, представлявших трёх кандидатов в президенты.

«Посмотрел с интересом, как голосуют люди: приходят в большом количестве, семьями, с детьми. Это говорит о важности выборов», - заявил правозащитник.

Также он ознакомился с тем, как организовано выездное голосование. «УИКи выполняют эту миссию в соответствии с законом, возможность у наблюдателей проконтролировать есть», - сказал омбудсмен.

«По тому мониторингу, который идёт в Пскове, мои коллеги докладывают, что нет видимых нарушений, члены участковых избирательных комиссий ведут себя добродушно», - заключил Дмитрий Шахов.

#Псковская #область #избирательный #участок

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...