Как начать собственный бизнес по изготовлению тротуарной плитки в домашних условиях

Одной из наиболее перспективных бизнес-деятельности в настоящее время принято считать создание тротуарной плитки. В современности активно меняется устаревшее советское наследие, представленное в форме асфальтового покрытия, на гораздо более современное. Зачастую в качестве такого новейшего покрытия выступает привлекательная плитка для тротуаров. Как правило, ей покрывается пешеходная территория населенных пунктов, однако все чаще тротуарную облицовку приобретают для отделки дорожек и зон отдыха на частных загородных участках.

Как начать?

Процесс создания тротуарной плитки относительно несложный и не предполагает покупки специализированного дорогостоящего оборудования. Вот почему изготовление такого варианта облицовки очень часто организовывают в виде домашнего бизнеса в индивидуальном секторе. Начинать создавать плитку можно небольшими партиями для частных лиц. В будущем существует возможность развить описываемый бизнес до крупных производственных масштабов и организовать собственный небольшой завод по изготовлению тротуарной плитки.

Следует обратить внимание, что описываемая деятельность носит сезонную направленность, так как тротуарная облицовка востребована, как правило, в строительный сезон, который длится приблизительно с конца весенней поры года и до середины осени. Вот почему, чтобы выйти на скорейшую окупаемость, рекомендуют запустить производственный процесс в начале строительного сезона.

Оборудование для изготовления тротуарного кафеля

 

Для изготовления плитки в домашних условиях понадобится следующее оборудование: 

  • стол для распалубки;
  • специальные формы для заливки, приобрести которые можно на www.formpark.ru;
  • бетономешалка;
  • вибростол;
  • паллеты;
  • спецстеллажи, предназначенные для выдержки кафеля в формах;
  • формы для бордюров, а также водостоков;
  • упаковочный материал или упаковочные установки.

Что касается форм, то сегодня купить набор форм для тротуарной плитки можно из такого материала, как полиуретан, резина либо поливинилхлорид. Наиболее долговечными считаются пластиковые формы – они обладают до десяти сотен циклов эксплуатации. Самыми недолговечными являются полиуретановые. Они могут использоваться не больше одной сотни раз.

Следует обратить внимание, что некоторые позиции оборудования для создания тротуарной плитки можно изготовить собственными силами. Более того, бетономешалку – самое дорогостоящее оборудование – можно для начала взять подержанную, но в отличном состоянии.

Таким образом, изготовление тротуарной плитки представляет собой довольно выгодный бизнес-проект, так как такое современное покрытие является востребованным и распространенным в наши дни. Более того, сегодня бизнес по созданию такой облицовки в домашних условиях вполне возможен. Главное – приобрести нужное оборудование, изучить особенности и тонкости производственного процесса, а также иметь большое желание работать и зарабатывать!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...