На введении подушевого акциза на мусор настаивает депутат Псковского облсобрания

Депутат Псковского областного Собрания Всеволод Козловский уверен, что проблему несанкционированных свалок и отсутствия договоров на вывоз отходов можно решить введением подушевого акциза на мусор. «Пока не будет подушевого акциза, мы ни к чему не придем, а взывать к пониманию – бесполезно!» - заявил он на заседании комитета Псковского областного Собрания по  по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию 30 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Проблему мусора члены комитета обсудили в рамках рассмотрения технических поправок, которые предлагается внести в Государственную программу Псковской области «Обеспечение населения области качественным жильем и коммунальными услугами на 2014-2020 годы».

Всеволод Козловский отметил, что в волостях люди готовы платить за установку контейнера и вывоз мусора, но там такой услуги нет, в результате чего образуются свалки.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Филягина ответила, что в муниципалитетах, за исключением Пскова и Великих Лук, понятие «контейнерная площадка» весьма условное.

Она добавила, что в течение 2-3 месяцев планируется завершить работу по территориальной схеме утилизации твёрдых бытовых отходов и рассчитать, сколько средств необходимо на контейнеры.

Депутат регионального парламента Антон Минаков уточнил, сколько обнаружено несанкционированных свалок. Наталья Филягина сообщила, что выявлено 393 такх объектов, но из них 90% уже ликвидированы.

«Какие рычаги есть у органов местного самоуправления, чтобы влиять на того, кто мусорит? - спросил председатель комитета по АПК Андрей Козлов. - Ведь пока не будет наказания, это будет продолжаться».

«Никто не может заставить жителей заключить договор на вывоз отходов и им за это ничего не будет. Это большая проблема», - констатировала Наталья Филягина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...