Российский эксперт: Изменение пенсионного законодательства диктует объективный демографический процесс

Изменение пенсионного законодательства в России назрело. Этот шаг диктует объективный демографический процесс. Такое мнение высказала директор некоммерческого партнерства «Дальневосточный научный центр местного самоуправления» (Хабаровский край) Нина Поличка, сообщает ИА REGNUM.

По ее словам, в настоящее время количество работающих, которые приходят на рынок труда меньше, чем количество тех, кто уходит с рынка труда. «Это объективный демографический процесс. Поступления в Пенсионный фонд РФ уменьшаются и скоро закончатся, и платить пенсию будет нечем», - отметила Нина Поличка.

По ее мнению, именно поэтому необходимо изменять пенсионное законодательство. «Другого пути у властей нет», - подчеркнула она.

«Можно, конечно, долго сопротивляться повышению пенсионного возраста, но толку от этого будет мало. Надо адекватно смотреть на ситуацию. Если в России существует такая система, что пенсии выплачиваются за счёт тех граждан, которые работают, то вариантов нет. Надо повышать возраст, это неизбежно», - добавила Нина Поличка.

Напомним, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...