Максим Топилин: Цель совершенствования пенсионного законодательства — обеспечить стабильное развитие пенсионной системы

Цель совершенствования пенсионного законодательства — обеспечить стабильное развитие пенсионной системы. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе парламентско-общественных слушаний «Совершенствование пенсионного законодательства», проходящих в Госдуме, сегодня, 21 августа, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе нижней палаты парламента.

Максим Топилин заявил, что законопроект нацелен на обеспечение стабильного развития пенсионной системы как в настоящее время, так и в будущем. «Мы стоим перед необходимостью, которая обусловлена различными факторами для того, чтобы пенсионеры, которые будут выходить на пенсию в будущем, смогли получать достойное пенсионное обеспечение», — подчеркнул Максим Топилин.

По его словам, ключевой задачей данного законопроекта является увеличение размера пенсии неработающим пенсионерам. Законопроект предполагает к 2024 году выйти на уровень пенсий в размере 20 тысяч рублей.

Максим Топилин выразил надежду, что по итогам сегодняшнего обсуждения удастся найти «больше обоснований для того, чтобы законопроект получил позитивное развитие».

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...