Соцзащиту и здравоохранение обсуждают специалисты в общественной приемной Михаила Ведерникова

Круглый стол по социальной защите и здравоохранению проходит в общественной приемной Михаила Ведерникова сегодня, 22 августа, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Открывая дискуссию, руководитель общественной приемной Виктор Остренко выразил желание, чтобы встреча прошла «в максимально открытом формате». «Все ответы на ваши вопросы мы сегодня постараемся дать», - заявил он. Виктор Остренко подчеркнул, что «тема сегодня заявлена важнейшая». «Многое зависит от нашей активности, от наших вопросов, которые в будущем мы доведем до нашего кандидата», - добавил он.

Член Совета Федерации от Псковской области Елена Бибикова напомнила, что в России в последние годы, как и во всем мире, стремительно стареет население - растет численность лиц старше 60 лет, уменьшается число трудоспособного населения. К 2050 году, по прогнозам, свыше 35% населения страны будут составлять лица старше 60 лет.

Сенатор заметила, что увеличение численности граждан старшего поколения увеличивает нагрузку на медицину, на Пенсионный фонд. Поэтому она напомнила, что президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости новой политики в отношении граждан старшего поколения, чтобы продлить их активное долголетие, повысить качество ухода и оказания медицинской помощи тем, кому она нужна. В частности, предусмотрено развитие разных форм обслуживания: надомная помощь, развитие приемной семьи для пожилых людей. «Сегодня мы поговорим о совершенствовании здравоохранения, о гериатрической помощи», - сказала Елена Бибикова.

В мероприятии также принимают участие главный гериатр РФ Ольга Ткачева и первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...