Вера Емельянова: Нам нужно, чтобы люди жили долго

«Возраст 80+ для нас не предел, если уж женщина рожает в 55 лет в Псковской области. Нам нужны люди, нам нужно, чтобы люди жили долго», - заявила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Об этом с круглого стола по социальной защите и здравоохранению, который проходит в общественной приемной Михаила Ведерникова сегодня, 22 августа, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Веры Емельяновой, все предложения, которые будут вынесены в рамках круглого стола, войдут в пакет предложений от региона по мерам в рамках 12 стратегических направлений, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным. «Нам будет сложно, если мы не получим федеральную поддержу, сегодня за это бьется и губернатор, и мы», - добавила замгубернатора.

Главный гериатр РФ Ольга Ткачева рассказала, что в России проживает 15 тысяч 100-летних граждан. При этом она подчеркнула, что людям «генетически заложено жить до 120 лет». «Современные технологии позволяют замедлить старение, увеличить активную жизнь: это и медицина, и уровень жизни, и научно-технический прогресс. Нам нужно развивать программу профилактики и гериатрию», - заявила Ольга Ткачева.

Врач также пояснила, что гериатрия - медицина для пожилых, но это самая современная область медицины во всей стране. Основная задача гериатра - сохранить высокое качество жизни пациента, его автономность и возможность себя самостоятельно обслуживать.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...