Изменение пенсионного законодательства повысит благосостояние пенсионеров, считает эксперт

Изменение пенсионного законодательства даст возможность увеличить пенсии нынешним пенсионерам, и тем самым повысить их благосостояние. Такое мнение высказал председатель Забайкальской региональной общественной организации бурят Эрик Сангин, сообщает ИА REGNUM.

По его словам, к повышению пенсионного возраста заставляет идти сама жизнь. Он также отметил, что в стране растёт количество пенсионеров, и они должны за чей-то счёт содержаться. Поэтому ситуация для принятия конкретных шагов, по его мнению, давно назрела.

«Большинство людей предпенсионного возраста хотят продолжать работать. У человека есть хорошая работа, высокая зарплата, а его по закону выгоняют не пенсию, многие негативно относятся к этому. Повышение возраста даст возможность людям преклонного возраста официально, с гарантиями, что не уволят, работать дальше. Меры по изменению пенсионной системы принимать надо, возможно, не так быстро, некоторые моменты стоит обсуждать более детально, но прежнюю систему нужно менять», — заключил Эрик Сангин.

Добавим, что 21 августа в Госдуме прошли парламентско-общественные слушания на тему совершенствования пенсионного законодательства, на которых было принято решение о создании рабочей группы по данному вопросу.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...