Без изменения пенсионной системы ожидать повышения пенсий проблематично, считает эксперт

Без изменения пенсионной системы в России ожидать повышения размера пенсий проблематично. Об этом заявил директор МКОУ «Акутихинская средняя общеобразовательная (полная) школа» Быстроистокского района Алтайского кра Николай Елясов, сообщает ИА REGNUM.

По его словам, необходимость повышения пенсионного возраста назрела, потому что у людей в возрасте 55−60 лет еще достаточно сил, многие продолжают работать, выходя на пенсию. Кроме того, возрастные работники — это люди с большим профессиональным опытом, которые, продолжая работать, смогут передавать этот опыт молодым специалистам.

«Достижение пенсионного возраста — это определенный рубеж для человека, и достигнув его, уходя с работы, многие теряются, испытывают сильный стресс, сокращая при этом себе продолжительность жизни. Повышение возраста, продлит многим людям зрелого возраста активную жизнь», - считает эксперт.

Добавим, что 21 августа в Госдуме прошли парламентско-общественные слушания на тему совершенствования пенсионного законодательства, на которых было принято решение о создании рабочей группы по данному вопросу.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...