Владимир Путин: Основная задача изменений в пенсионной системе – обеспечить ее устойчивость и финансовую стабильность на годы вперед

«Основная задача изменений в пенсионной системе – обеспечить ее устойчивость и финансовую стабильность на годы вперед», - заявил президент РФ Владимир Путин сегодня, 29 августа, в ходе телеобращения к россиянам.

Глава государства напомнил, что дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста «началась не сегодня, не вдруг, об этом говорили и в советские годы, но решения не принимались, откладывались». По словам президента, объективные предпосылки для этого существовали давно. На рубеже 2020-х годов страна столкнется с серьезными демографическими проблемами. Он отметил, что каждый год последние 25-27 лет в России вступает во взрослую жизнь меньшее число граждан. По его словам, демографические потери связаны еще с Великой Отечественной войной, однако в середине 1990-х страна столкнулась с кризисом, который привел к настоящему демографическому удару. Демографический провал 1990-х сопоставим с 1943 и 1944 годами. 

Владимир Путин пояснил, что из-за того, что сокращается трудоспособное население, сокращаются возможности для изменения и индексации пенсий. Он напомнил, что раньше был против повышения пенсионного возраста, поскольку повышать его в начале 2000-х было нельзя из-за высокого уровня безработицы и в условиях, когда четверть граждан страны жила за чертой бедности. «Если бы в тех условиях начали повышать возраст, то многие семьи лишились бы основного и единственного источника дохода», - отметил президент.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...