Назначение точильно-шлифовальных станков

Большинство современных промышленных и полупромышленных цехов оснащено точильно-шлифовальными станками. Это оборудование специального назначения. Оно используется для заточки инструментов, которые в последующем используются для обработки натуральной древесины, листового металла. Оборудование данного типа представлено разноплановыми моделями. Особой популярностью среди производственных предприятий пользуются компактные модели, которые не занимают много места, при этом отлично справляются с поставленными перед ними задачами.

Одна из наиболее популярных моделей – станок тш-1. Это установка отечественного производства, которая сочетает в себе надежность, удобство в использовании и компактные размеры. Станок можно устанавливать на горизонтальные тумбы и столы. Он отлично справляется со шлифовкой и полировкой изделий. Станок выполнен в настольном варианте. Имеет дополнительную подсветку, что делает его использование максимально удобным. Промышленный станок тш может использоваться для проведения слесарных работ различного уровня сложности.

Классификация ТШ станков

Для удовлетворения запросов широкого круга производственных предприятий производители разработали и выпустили широкий модельный ряд станков, которые отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками. Это позволяет для выполнения конкретных работ с учетом специфики производства подобрать оптимальный вариант технического оснащения. Один из наиболее важных параметров – размеры шлифовального круга:

  • малые (100-175 мм);
  • средние (200-350 мм);
  • крупные (400 мм).

В мастерских, лабораториях, в производственных цехах чаще всего используется оборудование со средними кругами, например, тш-2. Оно позволяет не только повысить общие показатели производительности труда, но и обеспечить наиболее безопасные условия для работы операторов.

Выбор станков носит сугубо индивидуальный характер. Во внимание нужно принимать специфику производства, условия эксплуатации оборудования, тип и объем запланированных работ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...