Более 600 обращений поступило в общественную приемную Михаила Ведерникова

649 обращений поступило в общественную приемную кандидата в губернаторы Псковской области Михаила Ведерникова. Об этом сообщил депутат Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко сегодня, 7 сентября, на встрече Михаила Ведерникова с модераторами круглых столов, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Он также отметил, что в общественной приемной было проведено 20 дискуссионных площадок и порядка 9 образовательных мероприятий с участниками проекта #Командой2018.

Член Совета Федерации от Псковской области Елена Бибикова рассказала об итогах работы трех площадок, которые провела в общественной приемной, и отметила основные проблемы, которые предстоит решить. В частности, сенатор рассказала о том, что при ремонте и строительстве жилых зданий, объектов социально-культурного назначения не всегда исполняются требования закона о доступной среде для маломобильных граждан.

Глава региона Михаил Ведерников отметил, что этот блок вопросов будет передан новому архитектору Пскова. «Без его визы ни одно строительство не будет производиться», – подчеркнул он.

Заслушав выступление депутата Госдумы Александра Козловского о проблемах малого и среднего бизнеса, глава региона сообщил, что должен быть ресурсный центр и выстроена единая система для предоставления данной категории льгот. «И не должны идти по головам тех людей, которые здесь уже работают, когда притягиваем новых», – заявил глава региона.

Главный врач Псковского городской поликлиники Галина Неваленная, которая также выступала модератором круглых столов в общественной приемной по медицинскому направлению, отметила, в частности, что уже выделено финансирование для обучения гериатрологов. Она сказала, что в Псковской области сплоченное медицинское сообщество, но медикам в одиночку смертность и заболеваемость не победить.

«Тема больная для всех абсолютно, – отметил врио губернатора. –  Я двумя руками за то, чтобы с 2019 года в Псковской области появилась государственная программа по закреплению медицинских работников в регионе». Также Михаил Ведерников подчеркнул, что программа «Земский доктор» должна распространиться на весь регион, а не на отдельные районы. «Тысячей рублей в месяц никого здесь не удержим», – заметил он.

Также Михаил Ведерников обратил внимание на то, что закупка медицинского оборудования в Псковской области превратилась в уголовно-наказуемый бизнес.

Модератор круглых столов по направлению культуры и туризма Галина Иванова отметила, что по результатам дискуссионных площадок было принято решение о том, чтобы Псковская область приняла участие в национальном проекте «Культура». Также отметила необходимость того, чтобы ввести в состав общественно-делового совета по реализации этого проекта представителей профессионального сообщества и попросила поддержки в разработке дорожной карты по социальной поддержке выпускников Псковского колледжа искусств.

Учитель физики Псковской инженерно-лингвистической гимназии Наталья Яникова, выступавшая модератором круглых столов по образованию, отметила кадровую проблему в нехватке педагогов и неэффективное повышение их квалификации, а также необходимость в расширении квалификаций для участия в чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia.

«Давайте предложения. Тем более, по WorldSkills у нас неплохие результаты», – отметил Михаил Ведерников.

Об итогах работы круглых столов по реализации территориального самоуправления (ТОС) выступили Наталья Никифорова и Алексей Кириллов, который отметил, что на Талабских островах также будет сформирован ТОС.

Председатель Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов рассказал об итогах работы круглых столов по трудоустройству молодежи, молодежного предпринимательства и проектах, которые планируется реализовать.

Михаил Ведерников подчеркнул, что будут предусмотрены средства на грантовую поддержку молодежи. «Главный приводной механизм – это молодежные центры», – сказал он.

Заместитель главы Пскова Елена Полонская отметила, что необходимо привнести самобытность в ярмарки выходного дня. Также она поблагодарила Михаила Ведерникова «за самую крутую общественную площадку». 

По окончании встречи Михаил Ведерников отметил, что ни один вопрос и ни одна проблема по итогам круглых столов не останется без его внимания. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...