Михаил Ведерников: Доступность и качество медуслуг входят в топ проблем Псковской области

«Проблема доступности и качества медицинских услуг населения - третья по счету в топе проблем Псковской области», - заявил избранный губернатор региона Михаил Ведерников на встрече с бывшими соперниками по предвыборной гонке. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам бизнес-омбудсмена Псковской области Аркадия Мурылёва, граждан беспокоит госдолг, который предстоит сокращать. Он также обратил внимание на недофинансирование муниципалитетов и предложил создать систему мотивации муниципальных властей, «чтобы они думали о развитии предприятий в районах». «Граждан также беспокоит состояние медицинских учреждений, нехватка кадров, доступность медицинской помощи. Уровень зарплаты наших медработников очень низок. Надо пересмотреть систему финансирования наших медицинских учреждений», - предложил Аркадий Мурылёв.

Михаил Ведерников, согласился, что проблема, действительно, серьёзная и рассказал о планах ежегодно увеличивать количество медработников. Для этого, по мнению Михаила Ведерникова, со следующего года в регионе должна заработать программа «по наращиванию медицинских кадров».

«Необходимо своих врачей обучать, потому что своих удержать проще, - уверен Михаил Ведерников. - Выходим и на новые параметры по привлечению соотечественников, чтобы в приоритете были люди с теми профессиями, которые востребованы в регионе. Очень важно находиться в диалоге с молодыми специалистами. Должна работать система, должно быть понимание, что если наличие квартиры в Красногородске не является удерживающим параметром, то мы предоставим социальную квартиру в Пскове. И если он 7 лет безукоризненно отработал в Красногородске, то сможет получить квартиру в собственность».

Аркадий Мурылев также предложил подумать о том, как поддержать производство в Псковской области, войдя в соответствующую федеральную программу.

«У нас задача не только искать и приглашать инвесторов, но делать так, чтобы поддержку получали местные предприятия. Они должны находиться в равных условиях с инвесторами», - сказал избранный глава региона.

Аркадий Мурылев обратил внимание и на Себежский национальный парк, который ограничивает инвестиционную привлекательность района: «строить нельзя, заводы ставить нельзя». 

«Мы обратились в Госдуму, чтобы проработать вопрос о перезонировании границ Себежского национального парка», - сообщил Михаил Ведерников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...