Порядка 600 школьников охвачены проектом «Мяч дружбы» Псковского Детского фонда при поддержке FIFA

Порядка 600 школьников охвачены проектом «Мяч дружбы», который реализует Псковский Детский фонд при поддержке международной футбольной федерации. Об этом сообщил координатор программ псковского отделения Российского Детского фонда Николай Максимов в прямом эфире проекта  ПАИ-live.

В данном проекте участвуют воспитанники детских домов, дети из неполных, неблагополучных семей со всей области. Николай Максимов отметил, что у Детского фонда есть австрийский партнер – ассоциация «Маленькие сердца», представители которой во время посещения Псковской области подняли вопрос об организации детского досуга. Поэтому с 2013 года проводился турнир «Маленькие сердца», к которому впоследствии присоединились партнеры от «Кока-колы». «И для ребят это было не просто разовое мероприятие, а хороший стимул, чтобы постоянно тренироваться», - уточнил гость ПАИ-live. По его словам, в 2016 году с Детским фондом связалась ФИФА,  у которой есть социальная программа «Футбол во имя надежды».

Николай Максимов добавил, что «Мяч дружбы» - в первую очередь социально ориентированный проект. «Почему был выбран футбол? Дети общаются - это коммуникабельный вид спорта, командный. Дать детям возможность проводить свое время правильно - это очень важно», - уверен он. Кроме того, по словам спикера, ребята улучшают свою успеваемость по школьным предметам.

«Второй вопрос - организация досуга. Дети привыкают так проводить свое время. То есть они получают моральное удовлетворение», - продолжил координатор программ Псковского Детского фонда.

Он сообщил, что регулярные тренировки проводят местные специалисты, в том числе тренер Александр Гультяев. «Кто-то из ребят более талантлив, они развивают свое мастерство, для многих детей это просто возможность улучшить моторику, координацию. Мы проводим исследования, и по ним ясно, что дети улучшают свою моторику», - подчеркнул Николай Максимов.

Он добавил, что турнир «Мяч дружбы» проходит в Пскове с 2016 года, и ребят мотивирует возможность поездки в Москву. В частности, в этом году отличившиеся дети съездили на матч Россия - Египет в Санкт-Петербург, воспитанники Красногородской школы-интерната посетили матч Россия – Испания в Москве.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...