Футбол с новыми правилами осваивают псковские школьники

В детских учреждениях Псковской области осваивают новую разновидность футбола - «Football-3». Об этом сообщил координатор программ псковского отделения Российского Детского фонда Николай Максимов в прямом эфире проекта ПАИ-live.

По его словам, «Football-3» - разновидность футбола, который развивает у игроков навыки общения и решения конфликтов, чувства личной ответственности, честности и взаимного уважения в игре. Популяризирован был этот вариант футбола на фестивале в Москве.

Николай Максимов рассказал, что «Football-3» состоит из трёх частей: обсуждение перед игрой, игра и подведение итогов после матча. Он отметил, что в рамках первой части дети придумывают новые дополнительные правила социальной направленности. «Например, чтобы стимулировать девочек играть в футбол, вводится правило, что во время матча их голы засчитываются за два очка», - уточнил Николай Максимов и добавил, что варианты дополнительных правил могут быть разные.

Он также отметил, что во время игры дети сами обсуждают и решают все возникающие споры, а на последнем этапе оценивают, насколько честно играли они сами и команда их оппонентов, и считают дополнительные баллы за честную игру и соблюдение установленных перед матчем правил. «Конечно, вначале детей курирует опытный педагог, но в дальнейшем дети все больше берут ответственность на себя», - пояснил Николай Максимов.

Добавим, что тренировки по «Football-3» проходят в рамках проекта Детского фонда «Мяч Дружбы», реализующегося при поддержке FIFA, фонда президентских грантов, а также государственного комитета по физической культуре и спорту администрации Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...