5 точек будут открыты в Пскове для финального голосования по присвоению аэропортам имён исторических личностей

5 точек будут открыты в Пскове для финального голосования по присвоению аэропортам имён исторических личностей, которое состоится с 8 по 30 ноября. Как сообщил председатель Общественной палаты региона Анатолий Мультах в прямом эфире проекта ПАИ-live, один из пунктов голосования будет расположен в районе железнодорожного вокзала, второй - у автовокзала, третий - в ТРК «Акваполис», четвёртый - в «Семейном Магните», пятый - в аэропорту.

Также можно будет проголосовать на железнодорожном вокзале в Дно и в торговом центре «Апельсин» в Великих Луках.

С 8 ноября там граждане получат анкету, в которой нужно будет проголосовать за одно имя для одного аэропорта.

Напомним, что одним из инициаторов проекта «Великие имена России» по присвоению аэропортам имён исторических личностей выступил глава патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон. Проект поддержали Общественная палата РФ, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество любителей русской словесности и Российское военно-историческое общество. В проекте участвуют 45 российских аэропортов. 

На первом этапе, с 11 по 21 октября, формируются предложения регионов: общественные палаты субъектов РФ на своих площадках проводят публичные обсуждения с участием представителей власти и общественных объединений. По их результатам в каждом регионе формируется список имен-претендентов для названия местного аэропорта. Список включает от трех до десяти вариантов-претендентов по каждому аэропорту России. В псковской Общественной палате также работает региональный офис проекта «Великие имена России», куда каждый желающий может направить свои предложения по дополнительному названию псковского аэропорта «Кресты» именем исторического деятеля.

Второй этап пройдёт с 22 по 28 октября — будет формироваться лонг-лист. Жители городов — участников конкурса смогут добавлять свои варианты имен к предложениям регионов первого этапа. Любой житель региона сможет принять в этом участие, но в лонг-лист включаются варианты, предложенные более чем 500 участниками.

Третий этап, с 29 октября по 7 ноября, подразумевает формирование шорт-листов. В ходе социологических опросов будут определяться тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

Четвертый этап конкурса предусматривает финальное голосование, которое пройдет с 8 по 30 ноября, где любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя — по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя».

Участие возможно через сайт великиеимена.рф, через социальные сети «ВКонтакте»«Одноклассники», отправкой СМС-сообщения на короткий номер, путем заполнения анкет (в печатных изданиях, на волонтерских постах, расположенных на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на борту самолетов).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...