Форум волонтеров предлагается провести в Псковской области в декабре

Участники презентации Центра поддержки гражданских инициатив, который призван стать связующим звеном между активистами, некоммерческими организациями, неформальными объединениями граждан, с одной стороны, и партией «Единая Россия» - с другой, предложили провести в декабре в регионе волонтерский форум. Об этом с презентации, которая состоялась в Пскове сегодня, 17 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В частности, участники презентации уверены, что подобный форум поможет увидеть тех, кто помогает пожилым людям в регионе. На мероприятии можно будет поощрить волонтеров и выявить тех, кто готов им быть. Представители туроператора «Славянский тур» выразили готовность наградить волонтеров экскурсией, например, туром «Ганзейский торг».

Председатель регионального отделения «Союз женщин России» Наталья Никифорова заявила, что волонтеры – это часто скромные люди, они не всегда публичны, поэтому они положительно оценила инициативу о проведении форума.

Председатель Общественного совета при Госкомитете Псковской области по строительству и ЖКХ, руководитель общественной организации «Все дома» Алексей Кириллов рассказал, что в регионе сегодня работают около 1 тысячи некоммерческих организаций (НКО). Он отметил, что поддерживать гражданские инициативы необходимо, и все его проекты направлены именно на это. При этом Алексей Кириллов добавил, что нужно «не растаскивать ресурсы, а аккумулировать их», а также стоит рассказывать людям, как можно реализовать проекты без финансовых вложений, как можно удешевить их и упростить, объединяя при этом ресурсы разных НКО.

«НКО - это, конечно, хорошо, замечательно, любая НКО под собой объединяет сотни, порой тысячи людей, которые одинаково смотрят на жизнь», - заявила заместитель главы Пскова, депутат гордумы Елена Полонская и напомнила, что обычные псковичи не менее активны, чем НКО, а порой и более. Она также отметила, что такие граждане – патриоты и их нужно поддерживать.

Елена Полонская подчеркнула, что через ее приемную проходят десятки предложений от горожан, которые желают организовать ТОС, праздник для ветеранов или празднование Нового года во дворе. При этом замглавы Пскова считает, что часто люди не знают механизмов реализации таких проектов. Она подчеркнула, что Центр гражданских инициатив должен аккумулировать инициативы простых псковичей, разъяснять им рычаги реализации, которые возможны без финансовых вложений.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...