Половина пляжей Псковской области работает без спасателей

На 28 июня 2006 года на территории Псковской области официально открыты 19 пляжей баз отдыха и лагерей. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, ни один из 4-х муниципальных пляжей не принят.

 

На 20 июня 2006 года было разрешено купаться на 17 пляжах области. 22 июня к ним добавились пляжи детских лагерей "Зеркальный" и "Радуга" в Гдовском районе.

 

В Пустошке на озере Крупейское по распоряжению администрации в традиционных местах отдыха выставлены запрещающие объявления. В Великих Луках места для купания не будут оборудоваться из-за очистки русла реки Ловать.

 

Работа по благоустройству псковского пляжа проводится несвоевременно из-за недостатков организации и финансирования. 9 июня дно пляжа обследовано водолазами и очищено от опасного мусора. На прошедшей неделе на берегу поставили кабинки для переодевания. 23 июня на воде появились ограждающие буйки. "Чаже всего водолазы обнаруживают на дне строительную арматуру, железные прутья, бутылки, битые стекла и другой мусор", - рассказала Е. Самуйлова.

 

Она также подчеркнула, что "самая больная проблема – отсутствие спасательного пункта. По рассказам очевидцев, тонувшие люди звали на помощь, но никто не смог вовремя отреагировать. Для этого нужны специально обученные люди, способные оказать первую доврачебную помощь".

 

Е. Самуйлова также добавила, что если муниципальные пляжи не будут открыты, то при отдыхе на воде за безопасность людей жизни никто ответственности не несёт.

 

Напомним, что всего в Псковской области насчитывается 38 пляжей.  4 из них – муниципальные (Псков, Великие Луки, Пустошка, Невель). Остальные пляжи являются собственностью баз отдыха, лагерей, пансионатов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...