Специалисты "Псковского модельного леса" проведут работы на природе

Псков

1 июля проект Всемирного фонда дикой природы "Псковский модельный лес" начнет полевые работы, которые продолжатся до конца октября 2006 года. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь проекта WWF "Псковский модельный лес" Елена Яблочкина, главная задача нового сезона – собрать необходимые данные для создания и распространения лесохозяйственных нормативов для подзоны южной тайги Европейской части России.

 

Перед полевыми работами 14 экспертов проекта провели лесную тренировку с 19 по 22 июня. Методику по сбору информации, которую они отработали, специалисты проекта будут применять в течение 4-х месяцев полевых работ. 4 бригады специалистов соберут данные для разработки новых нормативов, и для создания оперативной системы по оценке лесных ресурсов на основе космических снимков.

 

Создание новых нормативов по природоохранному планированию и сохранению биоразнообразия позволит сохранять места обитания биологических видов при проведении рубок. В первой половине 2007 года специалисты проекта планируют завершить создание нормативов по лесовосстановлению и некоммерческим рубкам ухода (осветление и прочистка).

 

Напомним, что в апреле 2006 г на заседании Секции по лесоустройству и лесопользованию Совета Федерального агентства лесного хозяйства были рассмотрены и одобрены нормативы коммерческих рубок ухода (прореживание и проходные рубки). Было рекомендовано осуществить апробацию новых нормативов в производственной практике на территории Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, в том числе в лесоустроительной практике и в деятельности лесопромышленных компаний этих регионов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...