Отдельные вопросы расслужебливания квартиры военнослужащими

Получение служебной квартиры в постоянное пользование или собственность (расслужебливание квартиры в Москве или в регионах) становится практически невозможным. Это связано не только с превратностями действующего законодательства и предрасположенностью фемиды, зачастую мы сами себе усложняем жизнь, когда задумавшись как расслужебить квартиру - принимаем решение не обращаться за помощью к юристу по расслужебливанию квартир. А ведь от того что вы спросите, как и у кого вы это спросите, зависит многое. Изначально неправильные шаги могут свести на нет даже перспективное дело.

Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. В юриспруденции также. Большинство компаний оказывают платные юридические консультации. 

В случае если вы военнослужащий, который является нанимателем служебной квартиры, куда обращаться? Зависит от конкретной ситуации. Можно обратиться с запросом в Минобороны РФ о переводе служ.квартиры с муниципальную собственность - исходя из ответа получить ясность о статусе жилья и его собственнике на данный момент. Можно направить письменный запрос в вашу райадминистрацию с просьбой сообщить находится ли квартира по адресу___ в муниципальной собственности. Встречались случаи, когда жилье давно было лишено статуса служебного либо находилось в списках на расслужебливание, однако этого жильцам не было известно. Здесь - можно направить в жилищный отдел райадминистрации по месту вашего проживания заявление о включении занимаемой жилой площади в жилой фонд вашего населенного пункта. Если решение будет положительное, то появится право на подписание договора соц. найма.

<Нормативное обоснование:

  • Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» - гарантирует предоставление жилья военнослужащим.
  • Ч.3 ст.92 ЖКРФ: служебные квартиры не могут отчуждаться, передаваться в аренду и наем, кроме случаев предоставления такого помещения по договору найма спецжилья.

Гарантированный случай приобретения жилья в собственность указан для военнослужащих в ст.15 ФЗ «О статусе…»: общая длительность службы 20 лет, а для уволенных на пенсию или по здоровью – 10 лет (при этом нормы ЖК и приватизации не применяются).

Вместе с тем, с целью реализации права военнослужащих на жилой фонд Минобороны, принимаются решения об исключении жилья из специализированного жилого фонда (расслужебить квартиру) и предоставлении его военнослужащим по договору соц. найма жил.помещения или в его собственность на безоплатной основе, при соблюдении некоторых условий:

  • военнообязанный должен иметь статус нуждающегося в жилье и состоящего на соответствующем учете в уполномоченном органе Минобороны РФ (Ст. 51 ЖК РФ);
  • служебное жилье соответствует нормам (ст. 15-1 ФЗ «О статусе…»);
  • и пр. (возможность передачи, отсутствие потребности Минобороны в таком помещении и др.).

Военнослужащим необходимо обращаться в Региональное управление жилищного обеспечения, за которым закреплена территория. Расслужебливание квартиры в Москве для военнослужащих будет рассматривать Департамент жилищного обеспечения Минобороны России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...