Теперь в Пскове назначать руководителей муниципальных учреждений и предприятий можно только по согласованию с гордумой

30 июня на 62-й очередной сессии Псковской городской Думы депутаты приняли изменения и дополнения в Положение о порядке регулирования труда руководителей МУ (муниципальных учреждений) и МУП (муниципальных предприятий).

 

Как передает корреспондент ПАИ, докладчик по вопросу – председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский сообщил, что согласно предлагаемым изменениям все назначения руководителей МУ и МУП будут проходить согласование в гордуме. Согласовывать необходимо не только заключение, но и расторжение контракта. Срочные контракты нельзя заключать на срок менее 3 лет, а в случае достижения руководителем пенсионного возраста – на срок менее 2 лет.

 

Обосновывая изменения, Иван Цецерский призвал коллег вспомнить истории с назначением директора гуманитарного лицея в Пскове и с недавней сменой руководства в МП г. Пскова «Горводоканал».

 

Со стороны администрации города против изменений возражал вице-мэр Александр Гончаренко, заметивший депутатам, что «работодатель – мэр, и не лезьте в его право». Его поддерживал председатель административно-правового комитета администрации города Пскова Джемал Малышев, заявивший, что трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом и не в полномочиях представительного органа решать вопрос о назначении руководителей муниципальных учреждений и предприятий.

 

Но депутаты прислушались к мнению юриста Думы Ивана Федькова, заверившего их, что принимаемые изменения – в рамках правового поля, и проголосовали за них. Внесенные изменения и дополнения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2006 года, а в силу вступают с момента принятия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...