Священнику в российской армии быть, считают участники IV сборов военного духовенства

Псков

30 июня в Калининграде, самой западной географической точке России, завершились IV Всероссийские сборы военного духовенства. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, сборы, организованные Синодальным отделом Московского Патриархата, проходили с 26 июня на базе Балтийского военно-морского института св. адмирала Федора Ушакова и носили организационно-методический характер.

 

В заседаниях семинара принимали участие Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, руководитель Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Димитрий Смирнов, диакон Андрей Кураев, руководители Калининградской области, командующий состав Балтийского военно-морского флота РФ, представители духовенства Епархий, окормляющие российскую армию. В сборах военного духовенства также принимали участие представители традиционных конфессий России: мусульманской, иудейской, буддистской.

Псков

Псковскую епархию в Калининграде представляли настоятель воинского храма св. Александра Невского в Пскове протоиерей Олег Тэор и диакон Троицкого Кафедрального Собора Геннадий Быков. Рассказывая о военных сборах духовенства, отец Олег Тэор поделился своими впечатлениями: «Во время Сборов священники беседовали с офицерами и матросами нашего Балтийского флота, надо сказать, что моряки слушали внимательно, задавали множество вопросов. Моя беседа была на тему истории русского духовенства в армии от Равноапостольной княгини Ольги до современных дней. Рассказывал воинам о том, о чем мало знают в нашем обществе: православные священники пришли в нашу армию не из Индии и Америки, священники всегда были в армии, поэтому Русская армия славилась своей гуманностью, а главное, она была непобедимой, потому что в армии была молитва».

 

Протоиерей Олег Тэор убежден, что присутствие духовенства в современной армии поднимет ее боевой дух, воспитает настоящий патриотизм и усилит боеспособность армии, а в воинских частях будут налажены нормальные уставные взаимоотношения.

 

«Армия наводит порядок и справедливость, потому что действует по закону и имеет единоначалие, армия - это военная служба Отечеству, а наша служба – служба Богу. Священник в армии может совершать Литургию, требы, наставлять воинов и благословлять, в армии будут совершаться Таинства нашей Святой Церкви: крещение, причастие. Мы видели в Багратионовске походную часовню, которая может участвовать в военных морских походах, она складная, как чемодан. Сейчас в некоторых частях, о чем священники рассказывали на Сборах, когда обменивались опытом, есть молитвенные комнаты, где до завтрака совершается Литургия и военнослужащему можно причаститься. Мы тоже сейчас собираем походную церковь для нашей гвардейской десантной дивизии».

 

Отец Олег Тэор отметил, что служба духовенства в армии сразу не принесет кардинальных перемен, но в лучшую сторону ситуация будет исправляться. Священник сказал: «В армию приходят зачастую люди, которых воспитывал телевизор, а не родители. Люди образованные, но не воспитанные в вере и любви к Отечеству. Поэтому священник в армии может помочь гораздо больше психолога, потому что он имеет духовный и житейский опыт. Православный дух укрепляет армию, и там, где есть священник, там есть надежда на очищение армии от неуставных отношений. В российскую армию идут священники-подвижники, окормляют ее бескорыстно, и мы должны укрепляться в Православной вере. На IV Сборах говорили о бездуховности нашей армии, и, если платить в такой армии достаточно – все равно это не решит проблемы ее боевого духа. Человек без веры будет всегда недоволен, и служить будет как наемник, а армия должна быть сильная и должны в ней служить все, как в государстве Кипр служил даже сын Президента. Если в армии не сеять доброе, не наблюдать за добрым, то плохое быстро привьется, как в любом обществе, но, если армии у нас не будет, то страну разорвут. Армия – это порядок, структура, система безопасности нашего Отечества и защитница нашей Православной веры. Это надо хорошо понимать, особенно сейчас, когда не знаешь, где враг».

 

Протоиерей Олег Тэор был восхищен строительством в Калининграде и области православных храмов, которых не было на этой территории с послевоенного времени. В самом Калининграде закончено строительство храма Христа Спасителя, ожидается его освящение Святейшим Патриархом.

 

На IV Всероссийских сборах военного духовенства заслушали Приветственное Слово к участникам семинара Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Митрополит Кирилл освятил часовню – храм в честь святого праведного адмирала Федора Ушакова. Был совершен выход духовенства в море на БДК «Калининград» на место отдания воинских почестей морякам-балтийцам, погибшим при защите Отечества, совершена заупокойная лития.

Псков

На заседаниях семинара обсуждались проблемы нового института духовенства в Российской Армии. Участники семинара пришли к выводу, что вопрос, нужен ли священник армии, уже не стоит. Священник нужен, и он есть. Каждый верующий воин должен окормляться у своего духовного наставника, будь то православный батюшка, мулла, раввин или лама, но в армейском институте духовенства будет отвергаться всякая конкуренция конфессий и присутствие сектантской идеологии. За последнее время, отмечалось на заседаниях семинара, в армии произошли сдвиги: там, где есть священник - там меньше фактов дедовщины, суицида, неуставных отношений и других постыдных явлений. На семинаре была учреждена переходящая награда лучшему священнослужителю по окормлению армии – «Вымпел Святого и Праведного адмирала Федора Ушакова».

 

Окормление армии священниками Псковской епархии началось по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия более десяти лет назад. Ныне воинские части 76-ой воздушно-десантной дивизии активно взаимодействуют с духовенством Епархии. В дивизии есть комната, где каждый понедельник в шесть часов вечера военнослужащие могут встретиться и поговорить со священником. Протоиерей Олег Тэор – для псковских десантников уже не гость, а свой человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...