Дмитрий Шахов принял участие в координационном совете омбудсменов России

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов принял участие в заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, которое прошло в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой

Как сообщили Псковскому агентству информации в аппарате омбудсмена, основной темой обсуждения на заседании стала защита прав граждан на образование. Цель данного мероприятия – совместное обсуждение злободневных проблем, выявленных в данной области, и разработка системных предложений, которые позволят обеспечить гражданам равные права и возможности на получение качественного образования.

Федеральный омбудсмен отметила, что по данным Фонда «Общественное мнение» в общем рейтинге прав и свобод человека и гражданина право на бесплатное образование занимает второе место с показателем значимости 60%. Кроме того, о наличии проблем в области образования свидетельствуют систематически поступающие федеральному омбудсмену обращения в защиту прав граждан.

Перед региональными уполномоченными по правам человека выступили и ответили на их вопросы представители администрации президента Российской Федерации, министр просвещения России Ольга Васильева, заместители министра науки и высшего образования, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы исполнения наказаний России, а также ректор РАНХиГС Владимир Мау и проректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Грачёва.

Омбудсмены также рассмотрели актуальные вопросы в сфере образования: нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях, создание комфортных условий пребывания в образовательных организациях общего образования, проблема ликвидации школ в сельских местностях по причине экономической нецелесообразности их содержания, обеспечение доступности инклюзивного образования и другие.

Как отметил Дмитрий Шахов, особый интерес вызвало выступление министра просвещения России Ольги Васильевой о повышении престижа и статуса профессии учителя, формирования единых подходов в системе оплаты труда вне зависимости от регионов, сокращение избыточной системы отчетности и возвращение в школы полноценной функции образовательного процесса - воспитания юных граждан России.

Дмитрий Шахов считает важным, что министр просвещения Российской Федерации поддержала предложение федерального уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой о включении омбудсменов в состав рабочих групп по разработке образовательных программ федерального и регионального уровня, а также просила обратить дополнительное внимание региональных омбудсменов на проходящий в ряде субъектов России эксперимент о передаче полномочий в сфере образования с муниципального на региональный уровень.

Отмечается, что новшеством по итогам работы координационного совета станет специальный доклад, который планируется направить председателю Правительства России. В документ войдут результаты исследований, проведенных уполномоченными по правам человека, а также рекомендации и предложения по решению выявленных проблем.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...