В Пскове снизилось число преступлений, а их раскрываемость повысилась

За 10 месяцев текущего года в Пскове зарегистрировано 1 тысяча 816 преступлений (в прошлом году – 1 тысяча 935; снижение на 6,1 %), раскрыто 951 преступление (в прошлом году – 843, рост на 12,8 %). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Пскова.

Число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 31,2% с 404 до 530. Таких преступлений раскрыто 194, что на 15,5 % больше, чем в прошлом году (168 преступлений).

Наибольшее снижение наблюдается по изнасилованиями и покушениями на изнасилование на 100 % с 2 до 0, а также убийствам и покушения на убийство на 77,8% с 18 до 4. В части преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, произошло увеличение зарегистрированных преступлений на 55,8 % с 165 до 257.

Отметим, что в соответствии с действующим законодательством РФ на органы прокуратуры возложены полномочия по надзору за обеспечением достоверности государственной статистической отчетности о количественных и качественных показателях преступности. Прокуратура Пскова на постоянной основе проводит работу по надзору за соблюдением органами предварительного расследования, а также сотрудниками регистрационно-учетных подразделений учетно-статистической дисциплины. В ходе проводимой работы прокуратура Пскова выявляет многочисленные нарушения в деятельности следователей и дознавателей на данном направлении деятельности.

По итогам работы за 10 месяцев прокуратура города выявила около 3 тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики при учете преступлений. Наибольшее число выявленных нарушений связано с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, виновные лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...