Александр Котов: Федеральный бюджет ориентирован на выполнение всех социальных обязательств, прописанных в майских указах

Федеральный бюджет на 2019 год и плановый период ориентирован на выполнение всех социальных обязательств, прописанных в майских указах президента России. Об этом заявил секретарь Псковского регионального отделения «Единой России», председатель областного Собрания депутатов Александр Котов.

Александр Котов

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского регионального отделения ВПП «Единая Россия», на 2019 год сформирован профицитный бюджет - планируется, что доходы превысят расходы почти на 2 трлн рублей. Соответствующий проект закона депутаты Госдумы приняли во втором чтении 14 ноября.

В частности, в полтора раза увеличиваются расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, подчеркнул Александр Котов. Так, если на ЖКХ в этом году Россия тратит 146,2 млрд рублей, то в 2019 году на эти цели будет выделено уже 214,3 млрд рублей.

Значительно возрастают расходы на образование, продолжил спикер. В 2018 году они равнялись 667,1 млрд рублей, в 2019-м составят 820 млрд рублей. «К примеру, предполагается направлять в регионы средства на строительство дошкольных учреждений, на создание мест для детей в возрасте до 3-х лет, то есть эта программа будет продолжена, и Псковская область тоже рассчитывает получать средства на эти цели», - обратил внимание Александр Котов.

По его словам, положительная динамика в цифрах наблюдается и в здравоохранении: 2018 год - 463,9 млрд, 2019-й - 637,2 млрд рублей.

В соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года №204 о национальных целях и стратегических задачах развития страны бюджетом предусмотрена реализация 12 национальных проектов, на которые в 2019-2021 годах предлагается направить 5 трлн 693 млрд рублей. «На уровне региона мы соответствующую подготовительную работу провели и направили свои заявки в министерства. Теперь надеемся, что по национальным проектам средства для Псковской области из федерального бюджета будут выделены уже в 2019 году», - сказал секретарь регионального отделения «Единой России».

В настоящий момент, напомнил Александр Котов, продолжается работа над проектом закона о бюджете Псковской области на 2019 год и плановый период - его подготовка к первому чтению. «Сначала мы утверждаем основные параметры, которые позже рассматриваем более детально. Мы рассчитываем, что к моменту подготовки документа ко второму чтению уже будут уточнены объемы финансирования, которые направляются в регионы из федерального бюджета в виде дотаций и субвенций. Естественно, при принятии регионального бюджета мы также будем рассматривать эти средства в качестве доходных источников», - отметил председатель областного Собрания.

Он подчеркнул, что задача регионального отделения партии «Единая Россия» - в рамках подготовки и утверждения бюджета Псковской области проконтролировать, чтобы все социальные обязательства были выполнены.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...