Псковские коммунисты спросили губернатора о ремонте дорог, спорте и программе «Чистая вода»

Члены фракции КПРФ вице-спикер  Псковского областного Собрания Анатолий Копосов, Петр Алексеенко и Николай Чувайлов обсудили с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым своё видение приоритетов региональной бюджетной политики. Встреча состоялась в рамках консультаций парламентских фракций с главой региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Пользуясь возможностью прямого общения с главой региона и его профильными заместителями, депутаты задали волнующие их вопросы.

Анатолий Копосов поинтересовался, согласована ли прогнозная сумма собственных налогов региона с налоговой инспекцией. По просьбе губернатора на этот вопрос ответила начальник областного финуправления Татьяна Баринова: «Все расчётные цифры нам даёт федеральная налоговая служба. Были разногласия по земельному налогу, но они урегулированы».

Следующий вопрос коммунистов касался ремонта региональной дорожной сети.

«Перед нами поставлена задача – увеличение доли дорог регионального значения в нормативном состоянии, - проинформировал депутатов вице-губернатор Александр Кузнецов. - Мы посчитали, посмотрели – чтобы решить эту задачу нам надо 18 млрд рублей дополнительно до 2024 года. Эта программа уже защищена в Росавтодоре. Первый транш придёт в регион в конце 2019 года».

В продолжение темы Анатолий Копосов попросил рассказать о перспективах завершения строительства Северного обхода. Вице-губернатор сообщил, что контракт с подрядчиком, подписанный еще два года назад, претерпел некоторые изменения с точки зрения сроков ввода объекта в эксплуатацию: «Всё-таки мы уходим в 2020 год. Финансирование по контракту подтверждено федерацией. Спорные вопросы по строительству моста удалось урегулировать – рассчитываем весной начать строить мост».

Далее депутаты от фракции КПРФ обсудили с губернатором реализацию проекта «Чистая вода». «Для решения проблемы водоснабжения региону нужно 3 млрд 700 млн рублей – понятно, что таких средств у нас нет. Мы всё-таки рассчитываем, что программа «Чистая вода» будет возобновлена на федеральном уровне», - отметил Михаил Ведерников. Губернатор сказал, что на сегодняшнем этапе в проекте бюджета предусмотрено 12,7 млн рублей региональных средств и 35 млн федеральных.

В ходе консультации коммунисты выразили обеспокоенность сокращением средств на молодёжную политику. «Чем вызвано снижение финансирования в семьдесят с лишним процентов?» - спросил Анатолий Копосов. Вице-губернатор Вера Емельянова пояснила, что за счёт федеральных программ регион надеется получить дополнительные средства на создание условий для занятий спортом.

В завершение участники встречи обсудили вопросы, связанные с распределением федеральных средств на выравнивание бюджетной обеспеченности в рамках модельного бюджета.  

Комментируя итоги состоявшейся встречи, вице-спикер Анатолий Копосов высказал мнение, что проблем заключается в том, что федеральный центр плохо слышит регионы. «Трёхлетнее планирование на деле не выполняется. Хотелось бы, чтобы финансирование шло с нарастающими процентами, чтобы чувствовать уверенность», - отметил Анатолий Копосов.

Отметим, консультации со всеми парламентскими фракциями проходят в один день – 19 ноября. После встреч с ЛДПР, «Справедливой Россией», КПРФ и «Яблоком» Михаил Ведерников ответит на вопросы самой многочисленной парламентской фракции – «Единой России».

Проект закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» поступил на рассмотрение в региональный парламент 1 ноября, в соответствии с законом о бюджетном процессе 16 ноября прошли публичные слушания, теперь главный финансовый документ региона изучают комитеты, после чего законопроект будет рассмотрен на сессии.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...