Фракция «Единая Россия» обратила внимание губернатора на необходимость индексации региональных социальных выплат

Представители фракции «Единая Россия» в рамках бюджетных консультаций с губернатором области Михаилом Ведерниковым заострили внимание на вопросах «с бородой» - проблемах, которые поднимаются при рассмотрении главного финансового документа области на протяжении последнего ряда лет.  Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Первым в повестке проблемных вопросов стало отсутствие индексации социальных выплат, предусмотренной законами области.

«Из года в год этот вопрос встаёт при рассмотрении бюджета, и мы обещаем, что это будет в грядущем году. Предусмотрены ли средства на индексацию в проекте бюджета на 2019 год», - озвучил вице-спикер Виктор Остренко, вопрос, волнующий единороссов.

«Мы над этим работаем, - коротко ответил губернатор Михаил Ведерников. – Ко второму чтению я озвучу вам окончательные цифры».

«Нашим региональным законом мы приостанавливали индексацию социальных выплат, а не отменяли, - продолжил тему вице-спикер, председатель бюджетного комитета Борис Полозов. – Если мы не выплатим долг по индексации в этом году, то обязательства станут для нас неисполнимыми – дальше тянуть нельзя». Спикер Александр Котов поддержал коллегу: «Мы взяли на себя обязательства проиндексировать социальные выплаты на уровень инфляции, которые не выполняются».

Следующий вопрос губернатору прозвучал от Всеволода Козловского. Депутат рассказал о ситуации, сложившейся в великолукском туберкулёзном диспансере, где заработная плата медицинских сестёр сравнялась с зарплатой санитаров. «Я просил бы вас промониторить ситуацию по всей области. Надеюсь, новый руководитель комитета по здравоохранению серьёзно отнесётся к этому вопросу», - подчеркнул Всеволод Козловский. Губернатор поблагодарил парламентария за постановку проблемы и заверил, что вопрос не останется без внимания.

Отвечая на вопрос Оксаны Лазаревой, о строительстве стадиона в Плюссе, губернатор сообщил депутатам, что решение по этому спортивному объекту уже принято на уровне Министерства спорта. «Вопрос с Андреем Турчаком уже отработан, решение принято на уровне Минспорта. 50 млн рублей на два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа Плюссе и Новоржеве в 2019 году выделяется», - обозначил сумму финансирования Михаил Ведерников.

Дарья Козьякова привлекла внимание губернатора к проблеме Себежской основной школы: «Котельная в этой школе находится в подвале – над ней занимаются более 400 детей. В прошлом году во время отопительного сезона было две остановки. В этом году котельная пока работает, но начались протечки».

«За неделю проработайте вопрос и предложите один из вариантов решения проблемы», - дал поручение губернатор своему заместителю Александру Кузнецову.

В продолжение разговора с главой региона спикер областного Собрания Александр Котов напомнил о ранее высказанном предложении парламентариев пересмотреть меры социальной поддержки специалистам, работающим на селе – согласно действующему областному закону социальная выплата рассчитывается пропорционально занимаемой ставке.

«Мы социальную выплату должны назначать не за то, сколько человек ставок занимает, а за то, что он живёт в деревне, где жизнь значительно труднее, чем в городе, - обозначил позицию депутатов Александр Котов. – В прошлом году на согласительной комиссии все с этим согласились, записали в протокол, но никто ничего не пересматривал». Председатель регионального парламента предложил губернатору вернуться к этому вопросу при рассмотрении проекта бюджета-2019 и исправить эту несправедливость.

Вопрос председателя комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрея Козлова касался аграриев. Депутат отметил снижение государственной поддержки отрасли при повышении налогового бремени. Андрей Козлов также поинтересовался, смогут ли сельхозтоваропроизводители рассчитывать на компенсацию затрат в рамках соглашения с Минсельхозом. Михаил Ведерников ответил, что регион ждёт дополнительные средства из федерации на поддержку аграрной отрасли. Глава региона заметил, что в ближайшее время должна состояться встреча его заместителя Нинель Салагаевой с региональными сельхозтоваропроизводителями и пригласил депутатов профильного комитета также принять в ней участие.

«Важно, чтобы баланс в отрасли сохранялся, а то мы одной рукой помогаем, другой забираем, а по факту ситуация не улучшается. Давайте обсудим это», - пригласил Михаил Ведерников парламентариев к совместной работе.

Вице-спикер Юрий Сорокин поднял тему, традиционную в течение многих последних лет для встреч депутатов с руководством исполнительной власти, - открытие в Пскове физкультурного диспансера. «Мы чуть ли не единственный регион, который не имеет своего физкультурного диспансера, - напомнил Юрий Сорокин. – Собирались рабочими группами, комиссиями, проводили многочисленные заседания. Решение в принципе есть, но воз и ныне там».

«Конкурс состоялся, оборудование будет поставлено в декабре, ремонт завершён», - проинформировала парламентариев о проделанной работе вице-губернатор Вера Емельянова. «Замечательное помещение, его надо оснащать, доделывать – помещение должны быть готово принять оборудование, и, главное, необходимо создавать отдельное юридическое лицо», - озвучил рекомендации парламентариев исполнительной власти первый вице-спикер Виктор Антонов.

Итог общения губернатора с единороссами и всей серии консультаций с фракциями партий, представленных в Собрании, подвёл Александр Котов: «Проект областного бюджета надо принимать в первом чтении – у нас ещё будет время доработать его поправками ко второму чтению. Тогда же мы будем конкретно понимать, сколько дополнительных средств поступит из федерации». По мнению председателя регионального парламента, депутатам и представителям исполнительной власти необходимо совместно найти ответы на ряд вопросов: «Не всегда это получается, потому что не всегда есть возможность найти необходимые финансовые источники. Но губернатор работает с федеральным правительством и с президентом встреча была – уверен, Псковская область как приграничный регион заслуживает особой поддержки».

Михаил Ведерников также пригласил депутатов к совместной работе – глава региона высказал мнение о целесообразности участия парламентариев в его рабочих поездках по районам области.

В заключение губернатор поблагодарил парламентариев за поставленные вопросы.

Напомним, проект закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» поступил на рассмотрение в региональный парламент 1 ноября, в соответствии с законом о бюджетном процессе 16 ноября прошли публичные слушания, теперь главный финансовый документ региона изучают комитеты, после чего законопроект будет рассмотрен на сессии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...