В Пскове презентовали итоги проекта «Калейдоскоп добрых дел»

Сегодня, 29 ноября, на базе Центра студенческих инициатив Псковского государственного университета состоялась презентация итогов социального проекта Псковского областного отделения Российского детского фонда «Калейдоскоп добрых дел». Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы.

Проект был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основная цель проекта – создание условий для популяризации и развития культуры благотворительности и добровольчества в Псковской области, вовлечения граждан и организаций в благотворительную и волонтерскую деятельность в различных ее проявлениях.

Гости мероприятия узнали о ходе реализации проекта. В рамках «Калейдоскопа добрых дел» более 150 волонтеров приняли участие в акциях и выездных мероприятиях к воспитанникам детских интернатных учреждений. Почти за год реализации проекта, с начала декабря 2017 года по ноябрь 2018 года, волонтёры Детского фонда посетили 12 детских интернатных учреждений Псковской области с разнообразными творческими мастер-классами и спортивными праздниками; было проведено 6 вечеринок по обмену одеждой «Меняй-помогай», подготовлено и проведено 8 благотворительных акций. В проекте принимали участие студенты, семьи и целые организации.

Проект оказал значительное влияние на развитие корпоративного и семейного волонтёрства. Семьи участвовали в самых разнообразных акциях Детского фонда: формировали сладкие подарки и исполняли желания ребят из интернатных учреждений в преддверии Нового года; разбирали вещевую помощь на складе Фонда; собирали рюкзаки для первоклассников, а наибольший отклик получило изготовление подарочных значков школьника.

Большое количество организаций присоединялись к делу помощи детям, собирая вещи для ребят из нуждающихся семей; многие коллективы ездили к воспитанникам интернатных учреждений с праздниками и подарками, совместно делали ремонт в учреждениях и убирали пришкольные территории. К примеру, коллектив Псковского территориального общего центра обслуживания ОАО «РЖД» взяли под шефство воспитанников Красногородской коррекционной школы-интерната. А сотрудники обувной фабрики «NORDMAN» организовали познавательную экскурсию по своему производству для воспитанников Печорского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

В общей сложности в рамках проекта благодаря активной деятельности волонтёров различного рода поддержку получили около 6 000 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В самом начале мероприятия гостей поприветствовали представители Главного Государственнного Управления социальной защиты населения и Государственного Управления образования Псковской области – Игорь Прокофьев и Марина Кириллова. В рамках презентации прошло торжественное награждение волонтеров, которые наиболее активно принимали участие в мероприятиях проекта, а также в повседневной деятельности Фонда. Лучшие волонтёры были награждены дипломами участника проекта «Калейдоскоп добрых дел» и памятными сувенирами – флешками с логотипом проекта.

Тёплые пожелания волонтёрам передала Юлия Кочешкова, директор Красногородской коррекционной школы-интерната: «Мы выражаем глубокую благодарность волонтёрам за участие в жизни наших ребят. Ваши встречи в рамках проекта «Калейдоскоп добрых дел» - это бесценный вклад, и, несомненно, мощная поддержка для всех малышей и подростков!»

Кроме этого, у всех гостей мероприятия была возможность обсудить за чашечкой чая вопросы, касающиеся волонтёрства. Ребята рассказали, что их сподвигло заниматься волонтёрством; поделились личным опытом добровольческой деятельности.

Детский фонд призывает всех неравнодушных присоединяться к акциям и мероприятиям в пользу нуждающихся детей Псковской области.

 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...