Публичные слушания по проекту бюджета города на 2019 год прошли в Пскове

29 ноября в городском культурном центре состоялись публичные слушания, посвященные рассмотрению проекта бюджета Пскова на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов в первом чтении. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие глава Пскова Иван Цецерский, исполняющий полномочия главы администрации Пскова Александр Коновалов, заместители руководителей муниципалитета, депутаты Псковской городской Думы, представители органов, структурных подразделений администрации города и общественности, сотрудники муниципальных предприятий и учреждений.

С докладом выступила начальник финансового управления администрации Пскова Тамара Винт. Она озвучила основные характеристики бюджета города на 2019 год. Так, общий объем доходов бюджета города Пскова запланирован в сумме 3 млрд 678 млн 649,7 тысяч рублей,  расходов - 3 млрд 812 млн 66 тысяч рублей. Дефицит составляет 133 млн 416,3 тысяч рублей или 10%. Налоговые доходы составляют - 43,3%, неналоговые доходы - 5,5%, безвозмездные поступления - 51,2%.

В 2019 году 81,5% поступлений от общей суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета города в совокупности должны обеспечить три налога: налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход и земельный налог. Налоговые доходы на 2019 год прогнозируются с ростом на 2,4% к объему налоговых доходов, утвержденных в бюджете Пскова на 2018 год. Прогнозируемое на 2019 год снижение поступлений земельного налога связано с тем, что при расчетах учтено изменение кадастровой стоимости земельных участков.

Тамара Винт пояснила, что проект бюджета, как и в предыдущие годы, сформирован по программному принципу на основе 13 муниципальных программ, учитывающих основные направления деятельности органов местного самоуправления. Расходы бюджета по непрограммным направлениям деятельности органов местного самоуправления предусмотрены в сумме 410 млн 38,3 тысяч руб., что на 17 млн 831,5 тысяч рублей или 4,5% больше расходов текущего года. При формировании расходной части бюджета на 2019-2021 годы в первую очередь учтены действующие расходные обязательства, связанные с реализацией приоритетных национальных проектов в области социальной политики, устранением предписаний надзорных органов и исполнением судебных решений.

Тамара Винт отметила, что формирование бюджета - нелегкий процесс поиска компромисса между желаниями и возможностями и напомнила, что в 2019 году бюджет снова имеет социальную направленность: более половины расходов пойдет на зарплату бюджетникам. В проект бюджета также включены предложения от депутатов по развитию своих округов, а также обращения граждан, включенные в единый реестр обращений.

«Мы всегда очень внимательно относимся к предложениям горожан. Как бюджет определен, так и будет жить весь год Псков, - подчеркнул глава города. - Все предложения и рекомендации, представленные депутатами, псковичами будут рассмотрены на бюджетном комитете перед вторым чтением. Ни одна поправка не останется без внимания».

От имени настоятеля храма Александра Невского протоиерея Олега Тэора представитель церковного прихода попросил у властей города помощи в восстановлении двух флигелей на улице Мирной, где в будущем планируется разместить Зал боевой славы.

Иван Цецерский отметил, что этот вопрос требует дополнительной проработки, в том числе с участием митрополита Псковского и Порховского Тихона.

Общественник Иван Васильев обратился к Александру Коновалову с вопросом о том, какие меры планируется принять, чтобы уйти от второй смены в общеобразовательных учебных заведениях. Александр Коновалов пояснил, что для того, чтобы все ученики занимались в первую смену, необходимо построить 7-8 школ, половина из которых должна быть рассчитана на одну тысячу и более учащихся. Частично этот вопрос может быть решен путем строительства пристроек на 600 человек к уже существующим образовательным учреждениям.

Иван Васильев поблагодарил главу Пскова за ремонт переулка Машинистов, но отметил, что улица Рельсовая также нуждается в ремонте. Иван Цецерский выразил надежду, что в следующем году финансирование дорожных работ будет увеличено, и улица Рельсовая будет отремонтирована. Глава муниципалитета добавил, что не менее 60 млн рублей может быть выделено в следующем году на ремонт дворовых территорий. Адресная программа уже сформирована. Также будет усилена работа по реконструкции тротуаров и общественных пространств.

Накануне публичных слушаний, 28 ноября, в Псковской городской Думе состоялось совместное заседание комитетов, на котором выработана рекомендация принять проект бюджета города в первом чтении на предстоящей сессии.

Все предложения, высказанные в ходе публичный слушаний, а также поступившие в Псковскую городскую Думу в письменном виде до 28 ноября, будут включены в итоговый протокол и рассмотрены до второго чтения.

Окончательное решение по проекту городского бюджета в первом чтении депутаты примут сегодня, 30 ноября, в ходе очередной 17-й сессии Псковской городской Думы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...