Более 950 млн рублей собрали авторы проектов на Planeta.ru за 6 лет

За 6 лет авторы проектов на планете собрали более 950 миллионов рублей и завершили более 4 тысяч 300 кампаний. Об этом сообщила PR-менеджер краудфандинговой платформы Planeta.ru Наталья Игнатенко в ходе прямого эфира проекта ПАИ-live сегодня, 4 декабря.

Наталья Игнатенко отметила, что краудфандинг - «бизнес с человеческим лицом». «Planeta.ru зарабатывает только комиссию с собранных средств на проект, если не собирается необходимая сумма, средства возвращаются гражданам. А комиссия составляет 15%», - уточнила она.

PR-менеджер платформы Planeta.ru отметила, что собранные с помощью краудфандинга средства "пока считаются доходом". «С них нужно еще и платить налог. Если физлицо - 13%, если ИП или юрлицо - порядка 6%», - уточнила она.

Наталья Игнатенко также отметила, что в краудфандинге речь идет о народном финансировании, народном благе, поэтому не запускают проекты на личные цели, вроде свадьбы или iPhone. Она также отметила, что проекты не должны противоречить действующему законодательству. «Связанные с наркотиками, оружием, алкоголем проекты мы не запускаем. С политикой и религией - тоже», - привела пример Наталья Игнатенко.

Она сообщила, что порядка 75% составляет уровень запускаемости проектов. А максимальный срок размещения составляет 100 дней. «Но чем проект дольше, чем больше на ним нужно работать. 40-45 дней оптимальный срок», - добавила Наталья Игнатенко.

PR-менеджер платформы Planeta.ru также сообщила, что в этом году был побит рекорд всего российского краудфандинга: 18-летний студент высшей школы экономики собрал более 11 млн 400 тысяч рублей на некоммерческую печать фанфика «Гарри Поттер и методы рационального мышления». «Автор не получил с проекта ничего, все деньги ушли на печать», - добавила Наталья Игнатенко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...