На 14% вырос по сравнению с 2017-м годом объём поступивших в Псковскую область инвестиций

По итогам 9 месяцев объём поступивших в регион инвестиций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 14%.  Об этом сообщил председатель госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев на пресс-конференции 14 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Среди наиболее инвестиционно ёмких сфер Андрей Михеев назвал обрабатывающие  производства, сельское хозяйство, строительство и здравоохранение.

Также он рассказал о проектах по приграничному сотрудничеству, в 16 из которых участвует регион. В основном, они реализуются в Пскове, Печорах, Порховском, Пыталовском, Островском и Палкинском районах. Андрей Михеев отметил, что программы реализуются не на европейские деньги, Россия в них тоже принимает финансовое участие.

В следующем году, проинформировал Андрей Михеев, планируются 5 региональных проектов по поддержке и развитию предпринимательства. «В январе будем формировать заявку от региона на получение субсидии, она будет в разы больше, чем в этом году», - подчеркнул он и добавил, что в текущем году субсидия составила 40 млн рублей.

Также, подводя итоги 2018-го, председатель госкомитета по инвестициям добавил, что в течение года был проделан большой объём работы по нормативной базе, по снижению административных барьеров. 

В перспективе, сообщил Андрей Михеев, будет переработана стратегия социально-экономического  развития области, ее планируют актуализировать, наполнив по отраслевым наполнениям. «Нормальный стратегический документ по развитию должен быть», - заявил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...