Самые интересные матчи Лиги Чемпионов и изменение формата Лиги Европы

Один из главных европейских турниров срочно нуждается в модернизации. Лига Европы не пользуется большой популярностью, на которую рассчитывали УЕФА. Но кажется выход найден. Также мы разберем наиболее интересные футбольные матчи прошедшей недели в Лиге Чемпионов.

Лига Европы — изменение формата проведения

Главная проблема второго еврокубка по мнению многих экспертов — Лига Европы не зрелищна. Смотреть матчи команд из вторых и третьих чемпионатов никто не хочет. А топовые клубы, если сюда и попадают, то привозят вторые или резервные составы, не заявляют на матч своих звезд,  и вообще ведут себя так, будто этого турнира нет в расписании матчей. Но самое, что интересно, все равно, выигрывают клубы из самых сильных Лиг. В прошлом Сезоне это был Манчестер Юнайтед, до этого Севилья.

УЕФА решили что необходимо что-то делать со сложившейся ситуацией и повышать престиж Лиги Европы. Скорее всего будет изменено расписание, но самое главное измениться формат. Во-первых, по информации сайта footballhd.ru количество команд сократится до 32, как и в Лиге Чемпионов. Во-вторых изменится подход к формированию участников — это самое главное. Скорее всего расширится квота для топовых чемпионатов, и лиг второго уровня, таких как Эредивизи, португальская Примейра и высшая Лига Бельгии. Вполне возможно, что Лимит заявок будет расширен и для России.

Для команд низших чемпионатов будет создан третий еврокубок, который сейчас в новостях и обзорах называют Кубок Вызова. Это все должно повысить интерес ко второму еврокубку, поднять рейтинги и увеличить прибыль с трансляций. Но не станет ли тогда третий кубок совсем не нужным — это большой вопрос.

Футбольные матчи прошедшей недели

Шестой тур стал заключительным в групповых этапах еврокубках. Эти футбольные матчи носили во многом формальный характер, так как результаты мало что значили. Но при этом несколько игр были действительно зрелищными:

  • Ливерпуль — Наполи. Эта игра решала, кто выйдет в стадию плей офф Лиги Чемпионов. Юргену Клоппу требовалась минимальная победа  или с разницей больше, чем в два мяча. Мерсисайдцы показали по-настоящему чемпионскую игру и выходят в ⅛ финала.

  • Реал — ЦСКА. Для испанцев этот матч не решал ничего, но армейцам нужна была только победа для дальнейшего прохода в Лигу Европы. И ЦСКА показали настоящий перфоманс. Выдержав стартовый напор реала, забили 3 безответных мяча К сожалению такой впечатляющей статистики не хватило для дальнейшего выхода в Лигу Европы — Рома проиграла Виктории Пльзень.

  • Аякс — Бавария. Это игра была из тех футбольных матчей, что ничего решали. Оба клуба гарантировали себе выход в плей офф и по сути решался только посев. Но команды устроили настоящую бойню. Два удаления, Два пенальти и итоговый счет 3:3.

Лига Чемпионов вернется с играми в феврале, а до этого еврокубки уходят на каникулы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...