Началась большая пресс-конференция Владимира Путина

Сегодня, 20 декабря, президент России Владимир Путин проводит традиционную большую пресс-конференцию. Она стала первой с момента его вступления на главный государственный пост на новый срок в мае нынешнего года и четырнадцатой с 2001 года, сообщает ТАСС.

Пресс-конференция пройдет в традиционном формате. «Здесь вряд ли могут быть какие-либо инновации. Главная задача этого мероприятия - организовать безбарьерный контакт журналистов - будь то федеральных, региональных или зарубежных - с главой государства», - пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-конференция уже стала рекордной по количеству журналистов, получивших аккредитацию - 1702 человека. На первое такое мероприятие в 2001 году пришли около 500 человек. Позднее число представителей СМИ, освещавших пресс-конференцию, стабильно росло, и во время третьего президентского срока Путина не опускалось ниже 1250 человек. В 2017 году на разговор к Путину приглашение получили 1640 корреспондентов.

Список аккредитованных представителей СМИ, опубликованный на сайте Кремля, свидетельствует, что примерно две трети журналистов едут в Москву из различных регионов России. Несколько десятков человек - сотрудники зарубежных информагентств, изданий и теле-радиокомпаний из Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Германии, Китая, США, Украины, Японии и других стран.

Большая пресс-конференция стала называться большой не только из-за количества участников, но и из-за длительности. Самой короткой по времени - 1 час 35 минут - была первая встреча Путина с журналистами в таком формате в 2001 году, самой продолжительной - 4 часа 40 минут - пресс-конференция 2008 года. Начиная с 2004 года, каждое такое общение главы государства с журналистами продолжается не менее трех часов. Длительность разговора зависит только от президента.

Песков обращает внимание на тот факт, что большие пресс-конференции российского лидера - «это беспрецедентный формат». «В мире мало кто устраивает подобные сессии общения с журналистами», - сказал он. «Но мы считаем это необходимым с точки зрения полного информирования СМИ и, при их помощи - всего общества о текущей ситуации и об итогах года», - добавил представитель Кремля. И подчеркнул: «Отсутствие какой-либо режиссуры тут налицо».

С 2001 года Путин встречается с журналистами в формате большой пресс-конференции ежегодно. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра - с мая 2008 года по май 2012 года. После избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения таких мероприятий. Теперь большие пресс-конференции продолжаются и после вступления Путина в должность на новый срок в мае 2018.

Как и все последние годы, большая пресс-конфренеция пройдет в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, она начнется в полдень. Прямую трансляцию будут вести телеканалы «Россия-1», «Россия-24» и «Первый канал», а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Сурдоперевод будет вестись в прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» и на сайте ОТР. Для иностранных журналистов предусмотрен синхронный перевод прессконференции на английский, французский и немецкий языки.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...