Владимир Путин: России нужно войти в другую лигу по качеству экономики

«Нам нужно войти в другую лигу по качеству экономики. На это и нацелены наши национальные проекты», - заявил президент РФ Владимир Путин в ходе традиционной большой пресс-конференции, которая проходит сегодня, 20 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Комментируя информацию председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина о том, что рост экономики России в последние 10 лет составлял около 1% в год, глава государства отметил, что экономика страны показывала такой рост, когда Кудрин занимал должность заместителя председателя правительства. «Я с уважением отношусь к Алексею Леонидовичу и, как правило, прислушиваюсь к его рекомендациям — он надежный специалист, хороший, но так механически считать нельзя», — отметил Владимир Путин.

Он обратил внимание на то, что с 2008 года по 2018 год рост экономики составил 7,4% и призвал помнить, как развивалась в это время экономика. «Давайте не будем забывать, как развивалась экономика: был рост, были спады», - сказал президент и отметил, что, например, спад в результате кризиса 2008-2009 годов, который пришел извне, составил 7,8%. «Потом мы потихонечку-потихонечку из этого вылезали в течение многих лет», — подчеркнул глава государства. Президент также отметил, что в 2014 году и в 2015 году произошло обрушение цен на нефть.

По его словам, если в ближайшие два года ожидается рост экономики на 2% в год, то с 2021 года правительство планирует довести этот рост до 3%. «Самое главное — нам нужно войти в другую лигу экономик», — подчеркнул Владимир Путин. Он отметил, что занять пятое место по объемам экономики по качеству — вполне по силам для России.

Глава государства также добавил, что в целом доволен работой команды премьер-министра Дмитрия Медведева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...