О недопустимости вмешательства государства в церковную жизнь заявил президент РФ

«То, что сейчас происходит на Украине, уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную жизнь. Такого не было со времён СССР», - заявил президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции сегодня, 20 декабря.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, глава государства напомнил, что на Украине создали «раскольническую церковь стамбульского прихода». При этом он заметил, что Украинская православная церковь была независима от Московского патриархата. «Они даже не сами избирали иерарха. Единственная связь была духовная - упоминали Патриарха на проповедях», - сказал Владимир Путин.

По его словам, одним из мотивов происходящего на Украине могли быть деньги. Также Владимир Путин обратил внимание на то, что вопрос создания новой церкви обсуждал в телефонном звонке в Киев госсекретарь США. «Это недопустимые вещи», - заявил президент. По его мнению, всё происходящее на Украине связано с предстоящими выборами президента и делается для разрыва отношений между русским и украинским народами.

Владимир Путин выразил опасение, что начавшийся на Украине передел церковной собственности «может приобрести тяжёлый характер, если не кровавый». 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...