Сергей Белов: Прокурор – это уникальная профессия

«Прокурор – это уникальная профессия. Нужны не только знания, но и определенные личные качества», – заявил прокурор Псковской области Сергей Белов на торжественном заседании 11 января, посвященном предстоящему празднованию 297-ой годовщины со дня образования Российской прокуратуры, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Сергей Белов рассказал, что за прошедший год прокуроры выявили свыше 16 тысяч нарушений закона в различных сферах, добились погашения долгов по зарплате на сумму 121 млн рублей, рассмотрели и удовлетворили более 12 тысяч обращений граждан и должностных лиц, поддержали обвинения по 3 тысячам 600 уголовным делам. «Все это и многое другое сделано вами, дорогие коллеги», – отметил он.

Прокурор области сказал, что совместно с правоохранительными органами вырабатывались меры борьбы с преступностью, что способствовало ее снижению на 4%.

«Особенно хотел бы отметить наших ветеранов. Многие до сих пор воспитывают молодые кадры. Ветераны, спасибо вам за долгую работу, опыт и преемственность поколений», – обратился он к ветеранам надзорного ведомства.

Сергей Белов наградил медалями и знаками отличия 27 работников псковской прокуратуры, в частности, медалью Ягужинского - Николая Лепихина, знаком отличия «За верность закону» 1 степени - Зою Пулатову и нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ» - Марину Яковлеву, которая выразила слова признательности и благодарности своим первым учителям, и отметила, что никогда не подведет ветеранов.

Главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин поздравил прокурорских работников от лица аппарата полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе. «Этот праздник объединяет всех, кто связал свою судьбу в работе в надзорном ведомстве, кто чтит законы, – сказал он. – С момента создания прокуратуры в России произошло много событий, в том числе и изменивших основы государственности, но всегда оставалось верховенство закона. Сегодня прокуратуре отводится ведущая роль в решении социальных проблем. После прокурорского вмешательства устранено значительное количество нарушений в различных сферах».

Андрей Калинин особо отметил работу псковских прокуроров, направленную на то, чтобы должники-работодатели своевременно выплачивали псковичам зарплату. «Особые слова благодарности заслуживают ветераны. Это люди, которые являются жизненным ориентиром, источником знания и опыта», – добавил он.

Исполняющий полномочия губернатора Псковской области Вера Емельянова подчеркнула, что прокуратура – это элита, на которой держится законность, и передала поздравления собравшимся от главы региона Михаила Ведерникова. «Я хочу пожелать вам здоровья и успехов в работе, которую вы выполняете», – сказала она и вручила ряду работников благодарности.

«Прокуратура – один из ключевых институтов правоохранительной системы, – поздравил сотрудников ведомства председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. – Деятельность прокуратуры сегодня влияет на всех граждан. Мы чувствуем, что в Псковской области отношение граждан к прокуратуре хорошее, теплое. Прокуратура – инстанция, куда граждане могут обратиться с жалобой на беззаконие. Количество обращений растет в Псковской области, это говорит о доверии населения к надзорному органу».

Александр Котов добавил, что прокуратура имеет полномочия выступать с законодательными инициативами, и представители прокуратуры всегда присутствуют на сессиях регионального парламентах и заседаниях комитетов. «Спасибо вам за это. Работники органов прокуратуры с честью выполняют свой долг во имя справедливости», – отметил он и пожелал им успешной работы, после чего вручил благодарственные письма.

Напомним, Российская прокуратура учреждена 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату. Прокуратура Псковской области образована 6 сентября 1944 года.

В настоящее время в органах прокуратуры Псковской области трудятся более 300 работников, из них свыше 200 являются прокурорскими сотрудниками. 27 прокуроров возглавляют 23 прокуратуры городов и районов, 2 межрайонные прокуратуры (Невельскую и Островскую), Псковскую природоохранную межрайонную прокуратуру и Псковскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...