Герман Петрушко: Производство на заводе «Титан-Полимер» не несёт никакой экологической опасности

«Производство на заводе «Титан-Полимер» не несёт никакой экологической опасности. У нас экологически чистые технологии и их мы будем применять на этом заводе. Компания приложит все усилия к контролю», - заявил директор ООО «Псковский завод «Титан-полимер» Герман Петрушко, выступая на сессии Собрания депутатов Псковского района 6 марта. Он добавил, что и экологические  требования к гранулам, из которых будет производится плёнка на псковском заводе, в России гораздо выше, чем в Европе,  передаёт корреспондент Псковского агентства информации. 

По словам директора завода, в России больше нет ни одного производства подобного уровня. «Мы будем единственной областью, где есть такой завод», - отметил Герман Петрушко и добавил, что при производстве БОПЭТ-пленки, которую намерено выпускать предприятие, отходов нет. «Эта пленка находит широкое применение в различных отраслях промышленности. Мы предполагаем, что 50% того, что будет производиться, пойдет на экспорт», - сказал Герман Петрушко.

Напомним, ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» - якорный резидент ОЭЗ «Моглино». На территории особой экономической зоны планируется открыть крупный промышленный комплекс по импортозамещающему производству ПЭТФ мощностью до 170 тыс. тонн год и БОПЭТ мощностью до 70 тыс. тонн год.

Предприятие ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» зарегистрировано 14 февраля 2018 года с целью реализации проекта импортозамещающего производства полиэтилентерефталата и переработки полимеров.

14 февраля этого года губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский заключили на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи соглашение об экологическом партнерстве администрации региона и холдинга.

Основу производственных мощностей ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» составят технологические установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ-гранул), переработке полимеров для получения продукции из них (БОПЭТ-пленок). При выпуске продукции планируется использовать непрерывные и периодические схемы производства, что позволит до 2022 года постепенно довести объемы производства ПЭТФ-гранул до 210 тыс. тонн в год, а производство БОПЭТ-пленок – до 70 тыс. тонн в год.

Общий объем инвестиций составляет порядка 13 млрд рублей. Количество новых рабочих мест составит около 500, а с учетом смежных производств — порядка 2,5 тысяч рабочих мест.

В перспективе планируется совместно с Псковским государственным университетом и Российской Академией наук создать в «Моглино» Научно-технический центр для подготовки собственных кадров и дальнейшего развития комплекса.

Ожидается, что завод «Титан - Полимер» будет представлять интерес для предприятий из смежных отраслей. По мнению специалистов, это создаст платформу для развития малого и среднего бизнеса в регионе. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...