ПсковГУ разработает новые программы допобразования

Врио ректора ПсковГУ Марина Махотаева и директор областного центра занятости населения Вадим Лаптев подписали двустороннее соглашение, согласно которому ПсковГУ разработает новые образовательные программы в рамках реализации национального проекта «Демография». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе вуза.

«ПсковГУ, как федеральный опорный университет региона, активно встраивается в реализацию национальных проектов. Ресурсы университета позволяют быстро реагировать на запросы юридических и физических лиц о создании различных образовательных программ. В том случае, если предприятию потребуется обучить сотрудников какой-либо узкой специальности, то университет в состоянии быстро среагировать и разработать соответствующую групповую образовательную программу», – отметила Марина Махотаева.

Реализация федеральной целевой программы «Старшее поколение» позволит жителям региона предпенсионного возраста повысить свою квалификацию и получить дополнительное профессиональное образование. Это позволит людям предпенсионного возраста сохранить свое рабочее место либо трудоустроиться на новое с целью продолжения трудовой деятельности. В число одних из наиболее популярных программ переподготовки, реализуемых ПсковГУ, входят экскурсовод (программа профессиональной переподготовки «Внутренний туризм и экскурсионная деятельность»); бухгалтер (программа повышения квалификации «Основы компьютерных технологий: 1С-Бухгалтерия»); предприниматель (программа профессиональной переподготовки / программа профессионального обучения «Открой свой бизнес»); повышение квалификации педагогов (программа профессиональной переподготовки «Педагогика дошкольного образования»); оператор ЭВМ (программа профессионального обучения «Оператор ЭВМ»).

Отметим, в перечень образовательных программ для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, с использованием образовательного сертификата Псковского государственного университета, на сегодняшний день, входит свыше 20 программ, продолжительностью от 2 до 5 месяцев.

«Университет обладает качественной ресурсной базой», – сказал Владимир Лаптев, отметив, что направление развития двустороннего сотрудничества представляется перспективным для региона. Он обозначил, что в рамках соглашения планируется провести работу со специалистами ресурсного центра для того, чтобы согласовать количество требуемых дополнительных образовательных программ, чтобы качественно и в соответствии со спросом отработать заказ области.

При этом ключевым преимуществом ПсковГУ является то, что он имеет большой научно-педагогический состав специалистов. Они могут быстро разработать любую образовательную программу, как для профессиональной переподготовки, так и для прохождения повышения квалификации, в соответствии с заказом конкретного предприятия. К созданию программы, если это потребуется, университет может привлечь своих партнеров из других регионов или стран.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...