Загоревшийся собор Парижской Богоматери могут не спасти

Загоревшийся собор Парижской Богоматери могут не спасти. Такое заявление сделали представители пожарной службы Франции. По их словам, если пожар потушить не удастся, то в здании сгорят все деревянные конструкции, пишет портал Franceinfo.

Эту информацию подтверждает и издание «Медуза», ссылаясь на заявление официального представителя министерства внутренних дел Франции. По их информации, пожар сейчас тушат 400 человек. Для борьбы с огнем используется всё, кроме вертолетов.

Пожар в одной из главных достопримечательностей Парижа произошёл 15 апреля в 18:50 (в 19:50 – по московскому времени). Изначально загорелись строительные леса на чердаке собора. К настоящему моменту полностью обрушилась крыша собора, шпиль и часы.

Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам-де-Пари – католический храм в центре Парижа. Он возводился период 1163–1345 годов на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана. Свою славу собор обрел после одноименного исторического романа французского писателя Виктора Гюго, опубликованного в 1831 году.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...