Палубная доска: Характеристики и преимущества

Палубная доска, изготовленная из лиственницы – это влагоустойчивое и прочное покрытие для пола, обладающее строганной гладкой поверхностью. Главным отличием этого материала является наличие на каждой стороне закругленных фасок, а также полное отсутствие специального замкового соединения по типу шип-паз. Натуральная палубная доска - это оптимальное решение для обустройства садовых дорожек под открытым небом, бассейнов, пирсовых конструкций, беседок, веранд и террас. Кроме того, такой профиль часто используется для изготовления уличных ступеней.

Характеристики палубной доски

Стоит отметить, что производитель «Realwood» использует для изготовления палубной доски лиственницу потому, что эта порода древесины отличается превосходными физико-механическими характеристиками, длительным эксплуатационным сроком, устойчивостью к перепадам температур и уровня влажности, а также красивым внешним видом.

Среди основных преимуществ палубной доски стоит выделить то, что она обладает небольшой влажностью, в пределах 12 процентов. Кроме того, этот материал обладает стойкостью к процессам гниения, не подвержен разрушению насекомыми и устойчив к образованию и размножению грибков. В течение всего эксплуатационного срока материал не выгорает под прямыми лучами солнца, а также не темнеет из-за его отсутствия.

Лиственница при условии правильной обработки не подвержена деформациям, которые происходят в результате интенсивной эксплуатации в неблагоприятных условиях, не растрескивается и не отличается усушкой. Кроме того, материал обладает высокой ударопрочностью.

Главной особенностью палубной доски от производителя является противоскользящий эффект, что особенно важно во время обустройства дорожек возле бассейнов, причалов и прочих конструкций, расположенных в непосредственной близости от воды.

Специалисты отмечают, что даже при отсутствии защитного декоративного покрытия, такая доска может безопасно эксплуатироваться в течение 25 лет. При этом в течение всего срока службы палубная доска будет иметь привлекательный внешний вид.

Применение материала

Палубная доска – это идеальный вариант для тех случаев, когда необходимо сделать качественный и безопасный настил. Причем использовать палубную доску можно не только для отделки уличных конструкций, но и для обустройства пола в помещениях с высоким уровнем влажности.

По материалам сайта realwood.ru.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...